Главные темы часа. 16:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России зарегистрирована вторая вакцина от коронавируса – разработанная новосибирским центром "Вектор". С этой информации президент РФ Владимир Путин открыл совещание с членами правительства. Как отметила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, вакцина "Вектора" безопасна, первые 60 тысяч доз будут произведены уже в ближайшее время. И центр приступит к пострегистрационным клиническим исследованиям с участием 40 тысяч добровольцев. Кроме того, планируется провести клиническое исследование препарата среди 150 лиц старше 60 лет. Также Голикова сообщила, что 19 октября стартует вторая фаза испытаний вакцины от коронавируса, которую разрабатывают в институте Чумакова. Препарат получат еще 285 добровольцев. Серьезных осложнений у добровольцев, ранее сделавших прививку, нет, добавила вице-премьер.
Среднесуточный прирост заболевших коронавирусом в России – 1,1%, в 30 регионах этот показатель выше, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента РФ с членами правительства. Она также отметила, что ситуация с коронавирусом в стране управляема и не требует введения ограничительных мер. В России выявлено более миллиона 340 тысяч инфицированных. Скончались более 23 тысяч человек.
Препарат для лечения коронавирусной инфекции "Фавипиравир" включен в перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов. Это следует из распоряжение правительства, опубликованного на портале официальной правовой информации. Внесение в список жизненно необходимых позволит властям зарегистрировать цены на препараты и контролировать их.
Россия больше, чем кто-либо другой, заинтересована в установлении истины в ситуации с Алексеем Навальным, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. На пресс-конференции по итогам переговоров с итальянским коллегой Луиджи Ди Майо, российский дипломат отметил, что Москва слышит заявления партнеров о том, что самое главное - установить факты. "Всё, что происходило с Навальным в РФ, установлено, остальные факты у Запада и Москве их не предоставляют", - отметил глава МИД. Он выразил надежду на то, что эти факты будут предоставлены, не только узкому кругу европейских стран, но и стране, которую голословно обвиняют в случившемся.
ЦИК Таджикистана издал постановление, утверждающее итоги выборов президента страны, прошедших 11 октября. На них победил Эмомали Рахмон, за которого проголосовал почти 91 процент избирателей, заявил РИА Новости глава пресс-центра комиссии Носирджон Салими. День инаугурации будет определен на ближайшем заседании двух палат парламента страны", - добавил пресс-секретарь.
Иран временно ограничит въезд в пять городов - Тегеран, Кередж, Мешхед, Исфахан и Урмию - из-за роста заболеваемости COVID-19. Это предложение уже одобрил президент страны Хасан Роухани, сообщил министр здравоохранения Саид Намаки. Ограничения продлятся три дня. Въезжать в закрытые города разрешается только местным жителям – на автомобилях. В самих городах не будет вводиться карантин. В Иране выявлено более 513 тысяч случаев заражения коронавирусом, более 29 тысяч человек скончались.
Обсудить
Рекомендуем