Маас: Германия заинтересована в нормальных отношениях с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 октября/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас в беседе с РИА Новости разъяснил, что в Берлине рассчитывают на хорошие или "хотя бы разумные" отношения с Москвой, несмотря на инцидент с блогером Алексеем Навальным.
Именно так глава МИД ФРГ оценил заявления политиков и экспертов, что случай с россиянином может заморозить двусторонние отношения.
"Как бы то ни было, случившееся с Алексеем Навальным не меняет географии и поэтому не меняет нашей принципиальной заинтересованности в хороших или хотя бы разумных взаимоотношениях с Россией. Мы – страна, живущая торговлей и научным обменом. Уже только по одной этой причине мы хотим поддерживать добрые взаимоотношения со всеми нашими соседями, основанные на четких правилах и взаимном уважении", – заявил Маас.
Министр подчеркнул, что за прошедшие годы Германия приложила немало усилий ради поддержания отношений с РФ.
"Трудно назвать коллегу, с которым я встречался бы чаще, чем с Сергеем Лавровым. Общества наших стран поддерживают тесные связи, существует живой обмен на уровне гражданского общества, между студентами, учеными, деятелями искусства, в сфере экономики", – добавил он.
В то же время межгосударственные отношения "страдают" из-за ряда инцидентов, включая хакерской атаки на Бундестаг в 2015 году и убийство гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине, признал Маас.
В обоих случаях немецкая сторона настаивает на причастности Москвы, однако Россия эти данные отвергает.
Инцидент с Алексеем Навальным
Двадцатого августа стало известно, что самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что ему стало плохо в полете. Его доставили в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве подтвердили, что пациент находится в реанимации.
Основным рабочим диагнозом, поставленном Навальному российскими врачами, является нарушение углеводного баланса и обмена веществ. Двадцать первого августа, медики разрешили перевод пациента на лечение в ФРГ. Седьмого сентября врачи из берлинской клиники Charite сообщили, что состояние Навального улучшилось, его вывели из комы.
В настоящее время блогер выписан из больницы, где находится на реабилитации, в период которой успел 28 сентября пообщаться с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
После поступления Навального на лечение правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что его якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок".
Немецкий кабмин сообщил, что эти выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции, но не привел названия лабораторий.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Россия призвала ФРГ к ответу по Навальному.
"Не считается значимым". Врач озвучил дозу алкоголя в анализах Навального
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем