СМИ: в США задержан основатель брендов "Довгань" и "Красная линия"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 октября/ Радио Sputnik. Предприниматель, основатель брендов "Довгань", "Смак" и "Красная линия" Герман Лиллевяли задержан в США, в России его подозревают в организации финансовой пирамиды, собравшей 9 миллиардов рублей под предлогом инвестиций в Apple и Nike, передает РБК со ссылкой на источники.
Среди обманутых бизнесменом называют Никиту Михалкова и топ-менеджеров компании "Русал".
В РФ Лиллевяли обвиняют в мошенничестве (статья 159 УК). По версии следствия, Лиллевяли, владея инвестиционным холдингом, расхищал средства состоятельных клиентов под видом оказания им брокерских услуг. Отмечается, что консультанты предпринимателя предлагали клиентам вложиться в акции Apple или Nike, но на самом деле присваивали деньги. По предположениям потерпевших, суммарный ущерб может составлять до 9 миллиардов рублей.
Как уточнил представитель группы инвесторов, сейчас Лиллевяли более месяца находится в американской иммиграционной тюрьме. Он въехал в США в начале 2020 года по эстонскому паспорту. Суд Южного округа штата Флорида в этот период рассматривал иск инвесторов к Лиллевяли. В июне он постановил взыскать с предпринимателя свыше 32 миллионов долларов. Через несколько месяцев Лиллевяли был задержан иммиграционными властями.
В США его оставили под арестом, так как, помимо решения суда в штате Флорида, было получено уведомление о розыске Лиллевяли через Интерпол со стороны РФ.
Уточняется, что между Россией и США нет соглашения об экстрадиции. Более того, Лиллевяли въезжал в США как гражданин Эстонии.
Адвокат Сергей Ахундзянов рассказал, что Лиллевяли не вернул инвестиции на сумму свыше 150 миллионов долларов, в деле есть сведения о 160 фактах мошенничества.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Токаев запретил делать подарки казахстанским госслужащим.
В московском кафе мужчина обратился в полицию после счета за кальян
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем