"Если они этого хотят". Лавров не исключил отказ от диалога с Евросоюзом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 октября/ Радио Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров не исключил прекращения партнерства с Евросоюзом на фоне ситуации вокруг Алексея Навального.
«
"Те люди, которые отвечают за внешнюю политику на Западе и не понимают необходимости взаимоуважительного разговора – наверно, мы должны просто на какое-то время перестать с ними общаться, тем более что Урсула фон дер Ляйен заявляет, что с нынешней российской властью геополитического партнерства не получается. Так тому и быть, если они этого хотят", – сказал Лавров в ходе проведения международного дискуссионного клуба "Валдай", его слова приводит РИА Новости.
Глава МИД РФ отметил, что Запад допустил нравоучительный тон к России по ситуации с Навальным.
"Посмотрите, как сейчас проходило заседание Совета ЕС по внешней политике и какие нравоучительные сентенции звучали, <...> о том, что Россия не смогла воспользоваться возможностью, шансом объяснить, что случилось с Навальным", – напомнил он.
Заявление главы российского МИД прокомментировал радио Sputnik политолог Александр Шатилов:
Ранее глава евродипломатии Жозеп Боррель сообщил, что страны Евросоюза единогласно одобрили предложение Германии и Франции о введении санкций по Навальному.
Двадцатого августа стало известно, что самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что ему стало плохо в полете. Его доставили в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве подтвердили, что пациент находится в реанимации.
Основным рабочим диагнозом, поставленном Навальному российскими врачами, является нарушение углеводного баланса и обмена веществ. Двадцать первого августа, медики разрешили перевод пациента на лечение в ФРГ. Седьмого сентября врачи из берлинской клиники Charite сообщили, что состояние Навального улучшилось, его вывели из комы.
В настоящее время блогер выписан из больницы, где находится на реабилитации, в период которой успел 28 сентября пообщаться с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
После поступления Навального на лечение правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что его якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок".
Немецкий кабмин сообщил, что эти выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции, но не привел названия лабораторий.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ЕС согласовал решение по санкциям из-за ситуации с Навальным.
"Очевидная причина". Глава МИД России раскритиковал действия властей США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем