"Выражали беспокойство". В Киргизии рассказали о предложении помощи от РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 октября/ Радио Sputnik. В пресс-службе президента Киргизии заявили, что Россия с самого начала выражала беспокойство и предлагала помощь по урегулированию ситуации в стране, передает РИА Новости.
Как сообщает агентство, заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Дмитрий Козак встретился в Бишкеке с президентом страны Сооронбаем Жээнбековым. Он прибыл в столицу Киргизии по поручению президента РФ Владимира Путина. Во встрече также принял участие премьер-министр республики Садыр Жапаров.
"С первых дней возникшего кризиса в общественно-политической ситуации в стране президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков провел неоднократные телефонные переговоры с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Кыргызстан и Россия – союзники и стратегические партнеры, а также являются членами ОДКБ, ЕАЭС, СНГ и ШОС. Российская сторона выражала беспокойство и предлагала свою помощь по урегулированию ситуации с момента возникшей ситуации", – заявили в пресс-службе президента Киргизии.
В Киргизии прошли выборы в парламент страны нового созыва, по итогам которых в законодательный орган, по официальным данным, удалось избраться представителям всего от четырех партий из 16 участвующих в кампании.
Первые данные ЦИК вызвали массовые протесты, которые вылились в беспорядки в Бишкеке и других крупнейших городах страны. Демонстранты захватили здание парламента, освободили из-под ареста бывшего президента Алмазбека Атамбаева и ряд его сторонников.
В этих условиях было принято решение распустить центризбирком и провести новые выборы, однако пока этот шаг не привел к стабилизации ситуации.
Шестого октября депутаты утвердили назначение бывшего парламентария, представлявшего оппозицию, Садыра Жапарова исполняющим обязанности премьер-министра. Прежний глава правительства, как и спикер Жогорку Кенеш, подали в отставку.
Парламент Киргизии седьмого октября также запустил процедуру импичмента президента страны Сооронбая Жээнбекова, которая, однако, закончилась неудачей.
В пятницу беспорядки в Бишкеке возобновились. На центральной площади произошло столкновение сторонников и противников премьера Садыра Жапарова.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Киргизии задержали экс-президента Атамбаева.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, как часто в Киргизии меняется власть.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем