Широкое применение вакцины "Спутник V" может начаться в ноябре

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 октября/ Радио Sputnik. Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил, что вакцина "Спутник V" может получить широко применение в России уже в конце октября или в начале ноября, передает телеканал "Россия 24".
«
"Безусловно, мы также надеемся, что в том числе на Ближнем Востоке уже в ноябре можно будет одобрять и запускать российскую вакцину", – добавил Дмитриев.
Он подчеркнул, что в настоящий момент российская вакцина является первой в мире с точки зрения одобрения и интереса различных стран.
Дмитриев также сообщил, о большом количестве заявок из ряда стран на проведение клинических испытаний российской вакцины.
«
"Уже более 50 стран показали свою заинтересованность. У нас есть очень много заявок от ведущих стран, и также для многих стран очень важно проведение клинических испытаний, в том числе на их гражданах", – сказал он.
Глава РФПИ высказал мнение, что мощности по производству вакцины от COVID-19 будут покрывать основные потребности россиян, что, по его словам, является приоритетом.
В августе министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Ей дали название "Спутник V". Препарат предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели.
Вторая отечественная вакцина от коронавируса – препарат новосибирского центра "Вектор" – 30 сентября официально получила необходимые патенты. В настоящее время препарат находится на стадии пострегистрационных исследований.
Пострегистрационные клинические исследования вакцины от коронавируса начались в Москве 7 сентября, а через два дня были привиты первые участники. Всего в исследовании примут участие 40 тысяч добровольцев, 10 тысяч из них получат плацебо – это необходимо для проверки эффективности вакцины.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Путин обсудил с принцем Абу-Даби вакцину "Спутник V".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, когда в Россию придет вторая волна коронавируса и какой она будет.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем