"Каждый день берется город": Алиев о продвижении армии в Карабахе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 октября/ Радио Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что ряд населенных пунктов, расположенных в Нагорном Карабахе, перешли под контроль ВС республики, передает РИА Новости со ссылкой на интервью азербайджанского лидера турецким СМИ.
«
"Каждый день берется под контроль либо город, либо населенный пункт на оккупированных территориях. Сегодня могу сказать, что ряд населенных пунктов находится под нашим полным контролем, мы пока не зашли туда, с военной точки зрения в этом нет надобности. Через некоторое время мы сделаем объявления", – сказал Алиев.
Азербайджанский лидер заявил, что Баку привержен режиму прекращения огня на линии соприкосновения в Карабахе. По его словам московский договор отвечает интересам страны, так как Баку считает очень важными гуманитарные и политические моменты, упомянутые в этом соглашении.
По мнению Алиева, в настоящее время есть все возможности для перехода к дипломатической фазе урегулирования карабахского конфликта.
Президент Азербайджана подчеркнул, что Баку предпочитает мирный путь решения карабахского вопроса без кровопролитий.
В Арцахе все спокойно. Азербайджан заверил в соблюдении перемирия
Конфликт в Нагорном Карабахе
Бои на линии соприкосновения в Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт.
Армения объявила военное положение и – впервые – всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию.
Лидеры России, США и Франции призвали стороны прекратить боестолкновения и начать переговоры без предварительных условий. Турция заявила, что окажет Азербайджану любую запрашиваемую им поддержку на фоне очередного обострения ситуации в Нагорном Карабахе.
Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.
Режим прекращения огня вступил в силу с 11.00(по московскому времени) 10 октября согласно договоренностям по Карабаху в Москве.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лавров сдержанно оценил соблюдение договоренностей по Карабаху.
А из аудиоролика вы узнаете, почему начался конфликт в Карабахе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем