Медлить нельзя. Додон обосновал важность досрочных выборов в Молдавии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 октября / Радио Sputnik. Президент Молдавии Игорь Додон заявил о необходимости проведения досрочных выборов в Молдавии в конце весны или в начале лета, когда власти страны справятся с коронавирусом, передает РИА Новости.
Ранее Додон заявил, что считает проведение досрочного голосования единственным выходом из политического кризиса, ранее глава республики предлагал провести его в период с февраля по март.
"Выборы (парламента, – ред.) нужно проводить во второй половине весны или в начале лета, когда мы справимся с коронавирусом. После президентских выборов мы соберемся с партиями, обсудим, есть ли возможность поддержать это правительство до лета, чтобы провести досрочные выборы парламента в спокойной обстановке", – приводит агентство слова молдавского лидера.
По словам Игоря Додона, депутаты могут не захотеть продолжать поддерживать кабмин во главе с премьером Ионом Кику. В этой ситуации парламент может быть распущен раньше, поскольку сформировать новое правительство депутаты не смогут из-за отсутствия устойчивого правящего большинства.
Коалиция в молдавском парламенте была сформирована в марте демократами и социалистами. На сегодняшний день Соцпартия представлена в парламенте 36 депутатами, у демократов осталось 13 мандатов, то есть коалиция состоит из 49 депутатов, также в парламенте есть независимый депутат Александр Олейник, который поддерживает коалицию. В случае объединения оппозиции, в которую входит 51 депутат из 101, правительство может быть отправлено в отставку.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Додон пообещал сделать "все возможное" для досрочных парламентских выборов.
Украина может оставить Молдавию без питьевой воды, а Днестр без рыб
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем