Без воды не оставят. Крым получит миллиарды на "украинскую" проблему

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 октября / Радио Sputnik. Республика Крым и город Севастополь получат 4,95 млрд рублей на создание новых объектов водоснабжения.
Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства РФ.
«

"Средства направят на возведение водозабора на реке Бельбек с очистными и инженерными сооружениями, а также на инфраструктуру для переброски воды из Кадыковского карьера. Строительные работы будет вести Минобороны. После того как объекты введут в эксплуатацию, их передадут в собственность Севастополю", – сказано в сообщении.

Отмечается, что дополнительно более 870 млн рублей выделят на капитальный ремонт водопроводов, замену устаревшего оборудования и разработку дополнительных скважин.
В пресс-службе кабмина пояснили, что средства поступят из резервного фонда Правительства. Дополнительное финансирование, предусмотренное по поручению Президента России, позволит улучшить ситуацию с водоснабжением на полуострове, подчеркивается в сообщении.
До воссоединения полуострова с Россией Украина обеспечивала до 85% потребностей полуострова в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после марта 2014 года ее подачу полностью прекратили.
Вопрос водоснабжения решался за счет бурения скважин и добычи воды из подземных источников, а также с помощью водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков.
В Симферополе и 39 прилегающих населенных пунктах с 24 августа начался поэтапный режим ограничения водоснабжения.
В конце сентября радио Sputnik сообщило, что Россия искусственно увеличит осадки в Крыму.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему в мире не могут смириться с тем, что Крым – часть России.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем