Ракетный удар по Гяндже: Баку и Ереван говорят о росте напряженности

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 октября / Радио Sputnik. Новый ракетный обстрел азербайджанского города Гянджа вызвал вновь спровоцировал серию взаимных обвинений и опровержений со стороны участников конфликта в Нагорном Карабахе.
О том, что что утром в воскресенье второй по величине азербайджанский город подвергся обстрелу, сообщило Минобороны Азербайджана. Попадание в многоквартирный дом повлекло его разрушение, в результате семь человек погибли, 28 получили травмы, заявили представители генпрокуратуры Азербайджана.
Спасатели продолжают извлекать из-под обломков тела погибших и искать раненых.
В свою очередь, в армянской военном ведомстве опровергли причастность вооруженных сил республики к обстрелу.
Конфликт не закончен. Эксперт прокомментировал перемирие в Карабахе
Ситуация в Нагорном Карабахе
Минобороны Азербайджана 27 сентября заявило, что армия Армении совершила обстрел ряда населенных пунктов на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, что привело к жертвам среди гражданского населения и военных.
В свою очередь, в Минобороны Армении заявили, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам", однако они были организованы находящимися у линии соприкосновения сторон азербайджанскими силами с тем, чтобы, по мнению официального Еревана, "начать наступление" на карабахском направлении.
В самой непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артобстрелу подверглась, в частности, столица Степанакерт, в связи с чем власти Арцаха призвали население укрыться в убежищах, а позднее объявили в регионе военное положение и мобилизацию.
Об аналогичных шагах впоследствии объявили и в Армении. Всеобщая мобилизация стала первой подобной акцией в новейшей истории республики.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев ввел военное положение в ряде городов и регионов страны и объявил о действии комендантского часа и о частичной мобилизации.
Ряд государств, в том числе Россия, Германия, США и Франция, призвали стороны к сдержанности. Со своей стороны власти Турция публично отметили, что Анкара готова при необходимости оказать Баку не только политико-дипломатическую, но и иные виды поддержки.
Азербайджан озвучил число погибших мирных жителей в Карабахе
Девятого октября по инициативе российской стороны в Москве состоялись консультации министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана. Встреча продлилась более десяти часов и стала самыми продолжительными переговорами сторон за последние 20 лет.
В результате была достигнута договоренность о том, что с 12.00 10 октября вступил в силу режим прекращения огня для обмена пленными и телами погибших. Однако в тот же день стороны обвинили друг друга в первых нарушениях перемирия.
В начале октября радио Sputnik сообщило, что Ильхам Алиев перечислил успехи наступления азербайджанской армии в Карабахе
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, из-за чего возник конфликт в Нагорном Карабахе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем