Главные темы часа. 17:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
О задержании нескольких десятков участников акции протеста сообщила белорусская милиция. Сегодня в Минске оппозиция проводит не согласованное с властями массовое мероприятие - "Марш гордости". Задержанные доставлены в отделения милиции для разбирательств". Правоохранители также задержалиоколо 20 журналистов, среди них и корреспондента РИА-Новости. Позже он был отпущен. Против протестующих полиция применила светошумовые гранаты и водометы. Восемь станций метрополитена в центре Минска закрыты на вход и выход.
РФ не играет на чувствах народов и не занимается пустой риторикой при обсуждении конфликта в Карабахе. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она сказала, что на протяжении длительного времени Россия не позволяла себе никаких оценочных суждений относительно конфликта между Азербайджаном и Арменией. По словам Захаровой, Россия действительно предъявила результат на основе дипломатических усилий. Главы МИД Азербайджана и Армении на переговорах в Москве при посредничестве РФ договорились о прекращении огня, обмене пленными и телами погибших, а также дополнительно согласовать конкретные детали перемирия. Однако уже в субботу стороны стали обвинять друг друга в нарушениях перемирия.
В спокойной обстановке проходят выборы президента Таджикистана. Наблюдатели от СНГ говорят, что никаких нарушений не зафиксировано. Наблюдатели миссии побывали уже на 15 избирательных участках в Душанбе. Они также будут присутствовать еще на одном при процедуре подсчета голосов. Выборы уже состоялись. В них участвуют пять кандидатов, в том числе действующий президент Эмомали Рахмон. Онвозглавляет страну с 92 года - дольше всех на постсоветском пространстве. Для него это уже 5 выборы.
Задавить полицейских пытались в Испании. В городе Аликанте задержали 24-летнего водителя, который ехал по встречной полосе в нетрезвом виде, а затем в ходе погони попытался наехать на полицейских. Инцидент произошел сегодня недалеко от площади Испании. Сейчас идет разбирательство.
Сезон сбора урожая персиков и нектаринов завершается в Грузии. В минсельхозе республики сообщили, что в этом году на экспорт отправлено более 25 тыс тонн плодов. По сравнению с прошлым годом выручка за них увеличилась почти на 9 млн долларов. В ведомстве говорят, что этот год стал особо урожайным. Основными странами-импортерами грузинских плодов являются Россия, Армения и Азербайджан.
Обсудить
Рекомендуем