"Должны объясниться". Россия призвала ФРГ к ответу по Навальному

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 октября/ Радио Sputnik. В МИД РФ заявили, что Германия должна объясниться перед Россией по ситуации с Алексеем Навальным согласно Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам.
"Настаиваем на выполнении ФРГ своих обязательств по Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам и протоколов к ней. Германская сторона должна объясниться, несмотря на упорное нежелание это сделать. Высказанные нам прежде отговорки не принимаются. Они не убедительны", – говорится в комментарии на сайте МИД.
Также в российском внешнеполитическом ведомстве осудили тезисы главы МИД ФРГ Хайко Мааса. Ранее он заявил, что Европейский союз может "очень быстро" согласовать и ввести санкции против тех, кто вовлечен в разработку боевых отравляющих веществ в России, в ближайшие дни этот вопрос будет обсуждаться в ЕС. Он отметил, что упреки Москвы в адрес Германии и ОЗХО являются "абсурдными".
"Что касается тезиса Хайко Мааса о том, что российские претензии к ФРГ и ОЗХО являются абсурдными, то такие высказывания возмутительны и не выдерживают никакой критики. Все, чего мы хотим – получить правовое, техническое и организационное содействие как в двустороннем российско-германском формате, так и на площадке ОЗХО в интересах проведения всеобъемлющего, объективного и непредвзятого расследования всех обстоятельств произошедшего с Алексеем Навальным инцидента", – заявили в МИД.
В ведомстве подчеркнули, что Москва хочет узнать, кто стоит за этой "срежиссированной с самого начала антироссийской провокацией". Вместо ответа Россия получает агрессивную риторику и откровенное манипулирование фактами, отметили в МИД.
МИД: Москва настаивает на предоставлении анализов биоматериала Навального
Двадцатого августа стало известно, что самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что ему стало плохо в полете. Его доставили в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве подтвердили, что пациент находится в реанимации.
Основным рабочим диагнозом, поставленном Навальному российскими врачами, является нарушение углеводного баланса и обмена веществ. Двадцать первого августа, медики разрешили перевод пациента на лечение в ФРГ. Седьмого сентября врачи из берлинской клиники Charite сообщили, что состояние Навального улучшилось, его вывели из комы.
В настоящее время блогер выписан из больницы, где находится на реабилитации, в период которой успел 28 сентября пообщаться с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
После поступления Навального на лечение правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что его якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок".
Немецкий кабмин сообщил, что эти выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции, но не привел названия лабораторий.
Ранее радио Sputnik сообщало, что врач озвучил дозу алкоголя в анализах Навального.
Маас назвал цель относящих ситуацию с Навальным к "Севпотоку-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем