"Не считается значимым". Врач озвучил дозу алкоголя в анализах Навального

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 октября / Радио Sputnik. Найденный при госпитализации в моче Алексея Навального алкоголь не мог быть обусловлен внутренними процессами его организма, рассказал РИА Новости заведующий отделением острых отравлений Больницы скорой медпомощи № 1 в Омске, главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев.
Он разъяснил, что, когда блогера привезли в омскую больницу, анализы показали наличие в моче 0,2 промилле алкоголя. В крови алкоголя не было выявлено.
По мнению Сабаева, приведенный показатель можно считать объективным, так как его определяет компьютер.
"Это говорит о том, что алкоголь находится в стадии элиминации, то есть выведения. Пациент не пьяный, но, возможно, этот алкоголь был в крови, <...> но часами раньше. Скорее всего, шесть-восемь часов тому назад", – заявил медик.
Кроме того, токсиколог обратил внимание на то, что алкоголь выводится из человеческого организма со скоростью в среднем 0,13 промилле в час, из чего можно предположить, что накануне пациент его употреблял. Но соратники Навального отрицали распитие им крепких напитков.
Сабаев допускает, что блогер мог употреблять французское вино, дорогой армянский коньяк или "обычную самогонку".
"Это (что употреблял Навальный – ред.) неизвестно. Но это этиловый спирт. С точки зрения экспертизы ГАИ это не считается значимым", – подчеркнул токсиколог.
Помимо этого, он предположил, что накопившийся в организме Навального внутренний ацетон мог быть следствием распада алкоголя.
Ситуация с Алексеем Навальным
Двадцатого августа стало известно, что самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что ему стало плохо в полете. Его доставили в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве подтвердили, что пациент находится в реанимации.
Основным рабочим диагнозом, поставленном Навальному российскими врачами, является нарушение углеводного баланса и обмена веществ. Двадцать первого августа, медики разрешили перевод пациента на лечение в Германию. Седьмого сентября врачи из берлинской клиники Charite сообщили, что состояние Навального улучшилось, его вывели из комы.
В настоящее время блогер выписан из больницы, где находится на реабилитации, в период которой успел 28 сентября пообщаться с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
После поступления Навального на лечение правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что его якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок".
Немецкий кабмин сообщил, что эти выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции, но не привел названия лабораторий.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в МИД дали оценку заявлению ФРГ и Франции по Навальному.
Клиент "чист". Разработчик "Новичка" оценил выводы ОЗХО по Навальному
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем