Источник: убитый в ФРГ Хангошвили планировал теракты в Беслане и Москве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 октября/ Радио Sputnik. Убитый в Германии в августе 2019 года гражданин Грузии Зелимхан Хангошвили участвовал в подготовке в 2006 году группы боевиков для отправки на Северный Кавказ, в том числе одной из его целей была организация провокации против российских миротворцев в Южной Осетии, передает РИА Новости.
В ФРГ в среду начался суд над российским гражданином Вадимом Соколовым, которого обвиняют в убийстве Хангошвили. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что российские власти обсуждали с Германией выдачу Хангошвили в связи с его причастностью к терроризму, в том числе к взрывам в московском метро. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, речь идет о взрыве поезда в феврале 2004 года между "Автозаводской" и "Павелецкой". Кроме того, предполагается, что Хангошвили участвовал в планировании и подготовке теракта в Беслане.
"В 2006 году в районе грузинского села Дуиси Хангошвили осуществлял подготовку группы боевиков численностью до 50 человек для последующей заброски на территорию Северного Кавказа, а также участия в провокационных акциях против российских миротворцев, направленных на дестабилизацию обстановки в Южной Осетии", – заявил собеседник агентства.
По слова Путина, обращения российских спецслужб по Хангошвили к немецким коллегам были отклонены. Президент добавил, что убитый в Берлине принимал активное участие в боевых действиях на стороне сепаратистов на Кавказе.
В конце лета в берлинском районе Моабит неизвестным был застрелен 40-летний гражданин Грузии. Полиция задержала 49-летнего россиянина, при котором обнаружили орудие убийства. Следствие рассматривало приоритетной версию о заказном убийстве, заказчиком которого, как утверждалось, могли быть представители преступного мира или зарубежная разведка. В августе онлайн-журнал Spiegel предположил, что подозреваемый может быть агентом российских спецслужб.
По версии немецкого следствия, Соколов получил задание о ликвидации Хангошвили от государственных ведомств РФ.
В декабре прошлого года МИД Германии объявил персонами нон-грата двух российских дипломатов в связи с делом об убийстве.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, кто "убрал" Хангошвили.
Абсолютно голословно. Посол оценил "причастность" РФ к смерти Хангошвили
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем