Бронетехнику и грузовики стянули на центральную площадь Бишкека

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 октября / Радио Sputnik. Несколько БТР, бронеавтомобилей и грузовых военных машин прибыли в центр столицы Киргизии в субботу, передает РИА Новости.
Сейчас в Бишкеке выстраиваются военные и техника, также присутствуют автомобили скорой помощи и МВД.
Беспорядки в Киргизии после выборов
Четвертого октября в Киргизии прошли выборы в парламент страны нового созыва, по итогам которых в законодательный орган, по официальным данным, удалось избраться представителям всего от четырех партий из 16 участвующих в кампании.
Первые данные ЦИК вызвали массовые протесты, которые вылились в беспорядки в Бишкеке и других крупнейших городах страны. Демонстранты захватили здание парламента, освободили из-под ареста бывшего президента Алмазбека Атамбаева и ряд его сторонников.
В этих условиях было принято решение распустить центризбирком и провести новые выборы, однако пока этот шаг не привел к стабилизации ситуации.
Шестого октября депутаты утвердили назначение бывшего парламентария, представлявшего оппозицию, Садыра Жапарова исполняющим обязанности премьер-министра. Прежний глава правительства, как и спикер Жогорку Кенеш, подали в отставку.
Парламент Киргизии седьмого октября также запустил процедуру импичмента президента страны Сооронбая Жээнбекова, которая, однако, закончилась неудачей.
В пятницу беспорядки в Бишкеке возобновились. На центральной площади произошло столкновение сторонников и противников премьера Садыра Жапарова.
Ранее радио Sputnik сообщало, что поддерживающие Атамбаева люди покинули площадь в Бишкеке.
А из аудиоролика ниже вы узнаете, как часто в Киргизии меняется власть.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем