"Угроза реальна". Президент Киргизии объяснил введение ЧП в Бишкеке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 октября/ Радио Sputnik. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков объяснил введение режима ЧП в Бишкеке, передает РИА Новости.
Указанный режим будет действовать в столице Киргизии с 20:00 (17:00 мск) 9 октября до 08:00 (05:00 мск) 21 октября.
Глава государства подчеркнул, что "из-за амбиций некоторых наших политиков мирная жизнь наших граждан и мир нашей страны были нарушены". Он также заявил, что судьба Киргизии находится в опасности. Кроме того, по его словам, наряду с политическими продолжают звучать провокационные призывы, подрывающие единство страны и спокойствие в обществе.
Жээнбеков отметил, что мирная жизнь народа не должна быть "жертвой политики".
«
"Поэтому в столице страны Бишкеке объявлено чрезвычайное положение. Сегодня подписал специальный указ. Как президент, в рамках моих конституционных прав я сделаю все, чтобы защитить мир людей и целостность страны. Надеюсь, что интеллигентные граждане страны меня полностью поддержат. Давайте вместе выберемся из неприятностей, не глядя на улицу. В противном случае угроза потери нашей страны реальна", – заявил он.
Также в Бишкеке было введено ограничение на движение автомобилей, исключения коснутся машин дипломатических представителей.
Житель Бишкека: в городе потасовки, стрельба и драки
В Киргизии выборы в парламент страны нового созыва прошли 4 октября. В законодательный орган, по официальным данным, удалось избраться представителям всего от четырех партий из 16 участвующих в кампании.
Первые данные ЦИК вызвали массовые протесты, которые вылились в беспорядки в Бишкеке и других крупнейших городах страны. Демонстранты захватили здание парламента, освободили из-под ареста бывшего президента Алмазбека Атамбаева и ряд его сторонников.
В этих условиях было принято решение распустить центризбирком и провести новые выборы, однако пока этот шаг не привел к стабилизации ситуации.
Шестого октября депутаты утвердили назначение бывшего парламентария, представлявшего оппозицию, Садыра Жапарова исполняющим обязанности премьер-министра. Прежний глава правительства, как и спикер Жогорку Кенеш, подали в отставку.
Парламент Киргизии седьмого октября также запустил процедуру импичмента президента страны Сооронбая Жээнбекова, которая, однако, закончилась неудачей.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Киргизии отрицают добровольную отставку президента Сооронбая Жээнбекова.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем