СК возбудил уголовное дело в отношении матери, державшей ребенка в шкафу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 октября / Радио Sputnik. Следственный отдел СК РФ по Свердловской области возбудил уголовное дело в отношении женщины, державшей полгода в шкафу свою дочь; расследование дела взяла под контроль региональная прокуратура.
"Следственным отделом по городу Краснотурьинск Следственного комитета России по Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении жительницы города Карпинска, 1982 г.р., подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст.117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии). Наказание за совершение этого преступления предусмотрено вплоть до 7 лет лишения свободы", – говорится в сообщении регионального СК.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Свердловской области мать полгода держала в шкафу в сумке свою дочь и при этом рассказывала всем знакомым, что ребенок умер. Девочку случайно обнаружили гости во время праздника. По данным областного минздрава, шестимесячный ребенок находится в тяжелом состоянии.
По данным СК, в настоящее время следователи выясняют все обстоятельства преступления. Проведен осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, будет проведена судебная медицинская экспертиза для выяснения степени тяжести вреда, причиненного здоровью ребенка.
В свою очередь, в пресс-службе Свердловской прокуратуры сообщили, что взяли на контроль текущее уголовное дело. В ведомстве уточнили, что предполагаемая мать в конце апреля родила дома девочку, при этом на учет в женскую консультацию не вставала и не оформляла после свидетельство о рождении и полис на ребенка. В доме женщины сотрудники прокуратуры не нашли детского питания и одежды, кроватка и средства детской гигиены также отсутствовали.
По словам уполномоченного по правам ребенка в РФ Анны Кузнецовой, опека над старшими детьми женщины оформлена на их бабушку. Речь идет о 13-летнем мальчике и трехлетней девочке. По данным областного главка МВД, семья на учете в ПНД не состояла, жалоб со стороны соседей на нее не поступало.
«

"Я поговорила с коллегой в регионе, предложила перевести девочку в Москву, но пока необходимо комплексное медицинское обследование, чтобы оценить ее состояние здоровья. А мы готовим обращение в прокуратуру в том числе с целью проверки деятельности/бездеятельности органов системы профилактики в этом конкретном случае", – написала Кузнецова в Facebook.

Ранее радио Sputnik сообщало, что в подмосковном лесу мужчина наткнулся на труп младенца.
Мать "упаковала" младенца в хозяйственную сумку и гуляла в жару по Киеву
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем