Занимались пять лет. Ученые связали тренировки с долголетием

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 октября / Радио Sputnik. Интенсивные тренировки на протяжении пяти лет могут увеличить продолжительность жизни, заявили ученые Норвежского университета естественных и технических наук. Результаты соответствующего исследования опубликованы в журнале British Medical Journal.
Исследователи организовали эксперимент длительностью в пять лет, в котором приняли участие порядка семи тысяч добровольцев в возрасте от 70 до 77 лет. Добровольцев разделили на три группы. Участники первой выполняли высокоинтенсивные тренировки два раза в неделю, которые включали в себя десятиминутную разминку и четырехминутные упражнения с интервалом в четыре минуты.
Во второй группе испытуемые занимались физической активностью с постоянной умеренной интенсивностью – по 50 минут два раза в неделю. Участники третьей выполняли упражнения согласно рекомендациям норвежского министерства здравоохранения.
Спустя пять лет ученые сравнили данные по смертности среди всех добровольцев. Выяснилось, что в первой группе этот показатель составил три процента, во второй – почти шесть процентов, а в третьей – 4,7 процента.
По словам специалистов, эта разница не имеет статистической значимости, однако благодаря ей выявлена взаимосвязь высокоинтенсивных тренировок с хорошим самочувствием и более высокой продолжительностью жизни.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ученые раскрыли, какие продукты способствуют долголетию.
Показатель сдержанности. Врач раскрыла секрет долголетия
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем