В результате удара по церкви в НКР пострадали российские журналисты

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 октября/ Радио Sputnik. По церкви в Шуше в Нагорном Карабахе нанесен артиллерийский удар, пострадали находившиеся внутри журналисты, передает Sputnik Армения.
Отмечается, что это уже второй удар по собору Казанчецоц (собор Святого Христа Всеспасителя) за день.
"Удар был нанесен по тому же месту, что и днем. К сожалению, есть пострадавшие. Среди них – российские журналисты", – сообщает агентство.
В результате первого удара, собор был сильно поврежден, в тот момент внутри находились дети. По данным агентства никто из них не пострадал.
"Информация о повреждении церкви в Шуше не имеет ничего общего с боевыми действиями азербайджанской армии", – приводит, в свою очередь, Sputnik Азербайджан сообщение на официальном сайте министерства обороны республики.
Ситуация в Нагорном Карабахе
Минобороны Азербайджана 27 сентября заявило, что армия Армении совершила обстрел ряда населенных пунктов на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, что привело к жертвам среди гражданского населения и военных.
В свою очередь, в Минобороны Армении заявили, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам", однако они были организованы находящимися у линии соприкосновения сторон азербайджанскими силами с тем, чтобы, по мнению официального Еревана, "начать наступление" на карабахском направлении.
В самой непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артобстрелу подверглась, в частности, столица Степанакерт, в связи с чем власти Арцаха призвали население укрыться в убежищах, а позднее объявили в регионе военное положение и мобилизацию.
Об аналогичных шагах впоследствии объявили и в Армении. Всеобщая мобилизация стала первой подобной акцией в новейшей истории республики.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев ввел военное положение в ряде городов и регионов страны и объявил о действии комендантского часа и о частичной мобилизации.
Ряд государств, в том числе Россия, Германия, США и Франция, призвали стороны к сдержанности. Со своей стороны власти Турция публично отметили, что Анкара готова при необходимости оказать Баку не только политико-дипломатическую, но и иные виды поддержки.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Баку позвал назад своего посла в Греции.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, из-за чего возник конфликт в Нагорном Карабахе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем