"В отличие от COVID-19…" Ученые нашли новую "неубиваемую" супербактерию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 октября/ Радио Sputnik. Американские ученые выявили супербактерию, от которой, по их гипотезам, пока нельзя вылечить никакими препаратами, пишет NEWS.ru.
Так, по мнению профессора медицины Калифорнийского университета в Сан-Диего Стеффани Стратди, на фоне пандемии и бесконтрольного приема антибиотиков мир быстрее столкнется с агрессивностью нового патогенного организма.
"В отличие от COVID-19, который возник внезапно, кризис супербактерии только накаляется. Это уже пандемия. Это уже глобальный кризис, и из-за COVID ситуация ухудшается", – предупредила профессор.
По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, "неубиваемой" бактерией ежегодно заражаются около трех миллионов граждан, 35 тысяч из которых умирают.
Как пишет Science Alert, 700 тысяч человек по всему миру ежегодно становятся жертвами особо устойчивого вида бактерии. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) допускают, что уже через 30 лет число зараженных вредными микроорганизмами может достигнуть 10 миллионов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что микробы больше не боятся антибиотиков.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем