Порошенко обвинили в продаже оружия боевикам в Сирию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 октября / Радио Sputnik. Экс-депутат Верховной рады Давид Жвания обвинил экс-президента Украины Петра Порошенко в продаже в период 2014-2016 годов оружия боевикам в Сирию, включая фосфорные бомбы, передает РИА Новости.
Кроме того, бывший парламентарий допустил причастность экс-лидера страны к организации пожара на украинском складе боеприпасов в 2017 году для сокрытия этого преступления.
«
"Я готовлю заявление о продаже Порошенко в Сирию боеприпасов. В том числе запрещенных 400-килограммовых фосфорных бомб. Продажа шла на протяжении 2014-2016 годов. Покупателем была одна из группировок, противостоящих Башару Асаду. У меня есть доказательства этому", – сказал Жвания в видеообращении, которое разместил на своем канале в Youtube.
Жвания также пообещал предъявить все доказательства к озвученным в заявлении эпизодам, которые бывший украинский депутат впоследствии намерен передать в Госбюро расследований.
«
"Отмечу, что Порошенко продавал оружие в то время, когда наша армия в Донбассе испытывала нехватку вооружения, когда Украина просила у союзников предоставить нам любое оружие… Но это еще не все. Чтобы скрыть следы своего преступления, Порошенко дал распоряжение устроить пожар на военном складе в Калиновке в 2017 году", – продолжил Жвания, отметив, что перед самим взрывом в Винницкой области были проведены антитеррористические учения, которые были частью операции прикрытия для отвлечения внимания.
Кроме того ранее Давид Жвания обвинил Порошенко и экс-секретаря Совбеза страны Александра Турчинова в организации серии похищений участников "евромайдана" в 2013-2014 годах, чтобы усилить протестные настроения в обществе.
Ранее радио Sputnik сообщило, что пятый президент Украины разглядел рекорд по числу заведенных уголовных дел на себя.
Собрание обвинений: адвокат о десятках уголовных дел против Порошенко
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем