В Киргизии отрицают добровольную отставку президента Сооронбая Жээнбекова

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 октября/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь президента Киргизии Толгонай Стамалиева заявила, что речи об отставке главы государства Сооронбая Жээнбека пока не идет, передает РИА Новости.
Стамалиева также подчеркнула, что киргизский лидер не получал на подпись заявление об отставке премьер-министра Кубатбека Боронова.
"Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков не принимал отставку Кубатбека Боронова", – сообщила Стамалиева.
Беспорядки в Киргизии после выборов
Четвертого октября в Киргизии прошли выборы в парламент страны нового созыва, по итогам которых в законодательный орган, по официальным данным, удалось избраться представителям всего от четырех партий из 16 участвующих в кампании.
Первые данные ЦИК вызвали массовые протесты, которые вылились в беспорядки в Бишкеке и других крупнейших городах страны. Демонстранты захватили здание парламента, освободили из-под ареста бывшего президента Алмазбека Атамбаева и ряд его сторонников.
В этих условиях было принято решение распустить центризбирком и провести новые выборы, однако пока этот шаг не привел к стабилизации ситуации.
Шестого октября депутаты утвердили назначение бывшего парламентария, представлявшего оппозицию, Садыра Жапарова исполняющим обязанности премьер-министра. Прежний глава правительства, как и спикер Жогорку Кенеш, подали в отставку.
Парламент Киргизии седьмого октября также запустил процедуру импичмента президента страны Сооронбая Жээнбекова, которая, однако, закончилась неудачей.
Ранее радио Sputnik сообщило, что новый премьер Киргизии озвучил просьбу президента.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, как часто в Киргизии меняется власть.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем