Лучше по-хорошему. Киргизские силовики призывают политиков к переговорам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 октября / Радио Sputnik. Правоохранительные органы, спецслужбы и Вооруженные силы обратились к политикам с требованием сесть за стол переговоров, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службе Госкомитета Нацбезопасности (ГКНБ).
Совещание под председательством и. о. секретаря Совета безопасности, координатора силовых структур и правоохранительных органов Омурбека Суваналиева состоялось во вторник. Обсуждались вопросы по стабилизации общественно-политической ситуации в стране и острой необходимости консолидировать деятельность спецслужбы, правоохранительных органов и вооруженных сил для защиты личности, общества и государства.
"Правоохранительные органы, спецслужбы и Вооруженные силы Кыргызской Республики требуют от всех политических сил республики в интересах каждого кыргызстанца сесть за стол переговоров и вернуть страну в русло законности и общественной стабильности", – приводит агентство слова представителя пресс-службы.
Сообщается, что участниками совещания подписан протокол, в котором спланированы мероприятия по нейтрализации деятельности криминальных элементов и недопущению дестабилизации ситуации в учреждениях пенитенциарной системы.
“Все силовые структуры должны оперативно и жестко пресекать все попытки дестабилизации общественно-политической ситуации в стране со стороны деструктивно настроенных сил, в том числе провокационных действий на межрегиональной и межэтнической почве, а также воспрепятствования деятельности государственных органов и объектов частной собственности, самовольных захватов различных объектов”, – цитирует агентство текст документа.
Согласно протоколу поручено усилить охрану на наиболее уязвимых участках границы с целью предотвращения любых попыток незаконного ее пересечения вне пунктов пропуска. Обеспечить надлежащий контроль в пунктах пропуска через государственную границу. Реализовать меры, направленные на выявление, предупреждение и пресечение контрабанды оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотиков, проникновения на территорию террористических групп и бандформирований.
Киргизский политолог предположил, где находится Жээнбеков
БЕСПОРЯДКИ В КИРГИЗИИ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ
Четвертого октября в Киргизии прошли выборы в парламент страны нового созыва, по итогам которых в законодательный орган, по официальным данным, удалось избраться представителям всего от четырех партий из 16 участвующих в кампании.
Первые данные ЦИК вызвали массовые протесты, которые вылились в беспорядки в Бишкеке и других крупнейших городах страны. Демонстранты захватили здание парламента, освободили из-под ареста бывшего президента Алмазбека Атамбаева и ряд его сторонников.
В этих условиях было принято решение распустить центризбирком и провести новые выборы, однако пока этот шаг не привел к стабилизации ситуации.
Шестого октября депутаты утвердили назначение бывшего парламентария, представлявшего оппозицию, Садыра Жапарова исполняющим обязанности премьер-министра. Прежний глава правительства, как и спикер Жогорку Кенеш, подали в отставку.
Парламент Киргизии седьмого октября также запустил процедуру импичмента президента страны Сооронбая Жээнбекова, которая, однако, закончилась неудачей.
Ранее радио Sputnik сообщило, Бортников поддержал меры ГКНБ Киргизии по стабилизации обстановки.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, как часто в Киргизии меняется власть.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем