Власти Камчатки раскрыли результаты анализов проб воды

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 октября/ Радио Sputnik. Власти Камчатского края начали публикацию полной версии анализов проб, взятых с загрязненного Авачинского залива, сообщил губернатор региона Владимир Солодов.
Он отметил, что за последнюю неделю собраны сотни образцов, над которыми работают лучшие лаборатории России. Главной задачей властей является установление истинных причин экологического происшествия, которое произошло у берегов Камчатки.
«
"С сегодняшнего дня размещаем полную версию всех результатов анализов проб, которые берутся в Авачинском заливе. Завтра заработает картографическая основа для более удобной визуализации", – написал Солодов в Telegram.
Ранее местные жители опубликовали кадры с побережья Халактырского пляжа, которое заполнено выбросившимися морскими обитателями. Серферы рассказали, что после контакта с морской водой у них опухли глаза и появились признаки отравления. Они же и сообщили об изменении цвета воды.
По данному факту Следственный комитет РФ начал проверку, а затем возбудил уголовное дело по статьям "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов" и "Загрязнение морской среды". По предварительным данным, массовая гибель животных и изменение цвета воды произошли в результате попадания в прибрежные воды повышенной концентрации нефтяных углеводородов и фенолов от неустановленного источника.
Ход и результаты проверочных мероприятий, организованных прокуратурой Камчатского края по информации о загрязнении вод в районе Халактырского пляжа, держит на контроле Генпрокуратура РФ.
Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая сообщила, что в связи с ситуацией на побережье Камчатки возбуждено административное дело по признакам правонарушения по статье о нарушении специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта.
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов уже пригрозил местным чиновникам увольнениями, если те будут замалчивать факты о состоянии воды.
Ранее радио Sputnik сообщило, что к анализу причин гибели животных на Камчатке подключат иностранцев.
В зоне гибели животных на Камчатке не выявили токсины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем