Усилия тщетны. Британия прекратила искать "вмешательство" РФ в Brexit

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 октября/Радио Sputnik. Свидетельств вмешательства России в референдум по выходу Британии из ЕС в 2016 году не обнаружено. Таковы итоги трехлетнего расследования, которое проводил независимый надзорный орган в отношении компании Cambridge Analytica. Как сообщает РИА Новости, результаты расследования представлены в докладе уполномоченного по информации Элизабет Дэнам. Он и возглавляет независимый надзорный орган.
В 2018 году вокруг компании Cambridge Analytica, которая занималась предвыборными технологиями, возник скандал, когда выступающая за Brexit Партия независимости Великобритании (UKIP) передала Cambridge Analytica данные порядка 40 тысяч своих сторонников, после чего эти данные попали в распоряжение кампании Leave.EU. А основатель Leave.EU Акрон Бэнкс обвинялся в СМИ в связях с Россией из-за того, что трижды встречался с послом РФ в Лондоне.
За три года расследования офис Дэнам обработал более 700 терабайт информации на 42 компьютерах и 31 сервере, изучил 300 тысяч документов. Результаты исследования говорят о том, что Сambridge Analytica не вмешивалась в процесс референдума по Brexit. Так же как и Россия.
Комитет британского парламента по разведке опубликовал в конце июля доклад о якобы имевшем место вмешательстве РФ в британскую политику, где обвинил Россию в попытках подорвать мировой порядок через участие в международных организациях.
Российские официальные лица на разных уровнях неоднократно отвергали подобного рода бездоказательные обвинения.
Ранее радио Sputnik сообщало о реакции Кремля на обвинения со стороны британского парламента во "вмешательстве".
Премьер Латвии попросил почти миллиард евро на "освобождение" от России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем