Пусть готовятся. ФРГ призвали ответить Польше на штраф по "Севпотоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 октября/ Радио Sputnik. Представитель фракции "Альтернатива для Германии" по вопросам энергетики Штеффен Котре заявил, что Берлин должен указать Варшаве на возможные встречные меры в ответ на решение польского регулятора о штрафах в адрес участников "Северного потока-2", передает РИА Новости.
"Правильной стратегией было бы дать понять полякам, что будут приняты встречные меры. Аналогичное предупреждение стоило бы сделать и американцам. Если Польша и США не поймут, что Германия обороняется, то их требования будут бессовестным образом расти", – заявил Котре.
Немецкий депутат отметил, что в Германии есть дефицит в области геополитики и энергетической политики. По его словам, страна на протяжении десятилетий упускала из вида такие вопросы, как обеспечение энергобезопасности.
"Геополитика в Германии была дискредитирована, и вот приходит расплата. Правительство ФРГ не имеет представления о реакциях других государств в мире и конкретно по "Северному потоку 2" удивлено реакцией США и другими привлеченными партнерами в ЕС", – отметил представитель ФРГ.
Корте также указал на то, что поляки заинтересованы в собственной газопроводной стратегии
Варшаве видят, что Германия ослаблена, представители "Северного потока 2" ослаблены, потому что они со стороны немецкого правительства, некоторых других европейских правительств оставлены в беде. И поляки действуют, они заинтересованы в собственной газопроводной стратегии. Это результат ущербной политики Германии, которая дает другим мужество выступать столь нечестным образом", – считает Штеффен Котре.
Ситуация вокруг проекта "Северный потоко-2"
Ранее польский регулятор предписал партнерам "Газпрома" по "Северному потоку - 2" разорвать сделки с российской компанией. Кроме того, ведомство выписало штрафы участникам строительства газопровода. "Газпром" оштрафован на 7,6 миллиардов долларов, а пять европейских компаний - на 61 миллион.
"Газпром" официально заявил о своем принципиальном несогласии с позицией польского регулятора, компания намерена обжаловать решение UOKiK о штрафе.
Представители российского холдинга также подчеркнули, что компания не нарушала антимонопольное законодательство Польши, а также обратили внимание, что назначенная Варшавой величина штрафа говорит о желании любыми средствами противодействовать проекту "Северного потока-2".
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток магистрали общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
Против газопровода активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в Европу свой сжиженный природный газ. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против проекта, потребовав от компаний немедленно прекратить его строительство. Швейцарская Allseas тогда почти сразу заявила о приостановке работ. Сейчас в США обсуждают очередное расширение ограничительных мер против магистрали.
Москва неоднократно призывала относиться к проекту исключительно как к экономическому. В Кремле подчеркивали, что "Северный поток–2" выгоден европейским странам, так как способствует укреплению их энергобезопасности.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Брюссель возмутился штрафом Польши "Газпрому".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему "Северный поток" злит американцев, а также, почему строительству мешают в Европе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем