Сродни взятке? Токаев запретил делать подарки казахстанским госслужащим

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 октября / Радио Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который предусматривает запрет на дарение любых подарков государственным служащим.
Соответствующую информацию распространила пресс-служба главы казахстанского государства.
«
"Закон направлен на реализацию поручения главы государства об установлении строгой ответственности за провокационные действия должностных лиц, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность или досудебное расследование. Законом установлен полный запрет на подарки, материальное вознаграждение и предоставление услуг госслужащим и членам их семей за действия в пользу дарителя", – отмечается в комментарии.
Согласно документу, законодательство в области противодействия коррупции распространяется на лиц, принимающих в областях окологосударственного сектора решения по закупкам и реализации проектов, финансируемых из бюджета страны.
В России для должностных лиц также прописаны определенные правила в случаях, когда чиновникам хотят выразить материальную благодарность за проделанную работу.
Так, в 2014 году правительство РФ обязало госслужащих сообщать специальным структурам в госорганизациях о полученных подарках. Презенты, стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются федеральной собственностью.
В начале марта радио Sputnik передавало, что иркутский чиновник съел улики на глазах у следователей и едва не умер.
Уволить или отрубить ноги? Когда взятка – опасная игра
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем