Это слишком много. Брюссель возмутился штрафом Польши "Газпрому"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 октября/ Радио Sputnik. В Европейской Комиссии заявили, что не знают деталей антимонопольного расследования Польши по "Северному потоку-2", передает РИА Новости.
"Дело новое для меня. У нас не было тесного сотрудничества с польскими национальными властями по вопросам конкуренции. Я не знаю этого дела в деталях", – приводит агентство слова исполнительного вице-президента ЕК Маргарет Вестагер.
По данным агентства, в комиссии считают большим, назначенный штраф в 10% оборота. По словам Вестагер, штрафы Еврокомиссии составляют в среднем 4-6% от глобального оборота компании.
Ранее стало известно, что польский регулятор UOKiK оштрафовал "Газпром" на 7,6 миллиарда долларов и потребовал от участвовавших в строительстве "Северного потока-2" компаний отказаться от сделок по газопроводу. Договоры должны быть разорваны в течение 30 дней, сообщили на сайте регулятора.
"Газпром" официально заявил о принципиальном несогласии с позицией польского регулятора, компания намерена обжаловать решение UOKiK о штрафе.
Представители российского холдинга также подчеркнули, что компания не нарушала антимонопольное законодательство Польши, а также обратили внимание, что назначенная Варшавой величина штрафа говорит о желании любыми средствами противодействовать проекту "Северного потока-2".
Ранее радио Sputnik сообщило, что австрийская OMV обдумает ответ на решение Польши по газопроводу.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему "Северный поток" злит американцев, а также, почему строительству мешают в Европе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем