Главные темы часа. 19:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Парламент Киргизии запустил процедуру импичмента президенту Сооронбаю Жээнбекову. При этом оппозиционных депутатов в отрешении от должности главы государства поддержали далеко не все, рассказал РИА Новости дпредставитель партии "Ата-Мекен". Политики провели заседание по просьбе своих коллег, состоящих в координационном совете народного доверия. Место сбора держали в тайне, чтобы не подвергаться давлению со стороны протестующих. Беспорядки в Бишкеке начались в понедельник после оглашения Центризбиркомом итогов парламентского голосования. Не прошедшие в Кенеш партии вывели своих сторонников на улицы. После ожесточенных столкновений с силовиками митингующие захватили здание парламента страны, в котором располагается и президентская администрация. Во время беспорядков пострадали сотни человек.
На помощь пожарным танкам и поезду в тушении горящего арсенала в Рязанской области направлены самолёты-танкеры Ил-76 и вертолета Ми-8. Также военную часть перебрасываются роботы-сапёры, пишет РИА Новости со ссылкой на Министерство обороны России. За ситуацией в районе ЧП с воздуха следят военные беспилотники. Сегодня днём огонь, с загоревшейся травы, перекинулся на площадку воинской части, где хранились боеприпасы. Взрывы на складе артиллерийских снарядов гремят каждые 10 секунд. В радиусе 5 километров эвакуированы десять населенных пунктов. Также перекрыто движение по автомобильной трассе "Каспий".
Киев будет и дальше саботировать выполнение минских соглашений, чтобы не лишиться помощи западных партнеров, считает глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин. Он подчеркнул, что сам выступает "за мирное дипломатическое урегулирование конфликта", но не на условиях украинских властей.Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что недоволен форматом "Минска" и формулировкой некоторых пунктов минских соглашений.
Владимир Зеленский пригласил в Киев герцога и герцогиню Кембриджских. Украинский лидер в эти дни находится с двухдневным визитом в Великобритании. Он вместе со своей супругой встретился с принцем Уильямом и Кэтрин Миддлтон, пишет РИА Новости. Как уточнили на Банковой улице стороны говорили об экологии, реабилитации военнослужащих и гендерном равенстве. Старший сын принца Чарльза и президент Украины также согласились с тем, что все страны мира должны иметь равный доступ к вакцине от коронавируса.
Россиянин Андрей Рублев не смог выйти в полуфинал Открытого чемпионата Франции по теннису, который продолжается в Париже.13-й сеянный в матче уступил пятой ракетке турнира греку Стефаносу Циципасу со счетом 5:7, 2:6, 3:6. Циципас впервые в карьере дошел до полуфинала "Ролан Гаррос", ранее лучшим достижением 22-летнего грека был четвертый раунд.
Обсудить
Рекомендуем