Освобожденный в ходе протестов в Киргизии Атамбаев выступит с речью

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 октября/ Радио Sputnik. Освобожденный протестующими бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев планирует выступить с заявлением днем во вторник, передает РИА Новости.
"Алмазбек Шаршенович выступит сегодня в 14:00 (11.:00 мск – ред.). Потом слово возьмет Сапар Джумакадырович (Исаков, экс-премьер – ред.)", – заявил один из соратников экс-главы страны из партии "Социал-демократы Кыргызстана".
Киргизский политолог Игорь Шестаков в интервью радио Sputnik порассуждал о причинах неразберихи в стране.
В Киргизии вспыхнули протесты после парламентских выборов, которые состоялись 4 октября. Их спровоцировали сторонники партий, которые не преодолели 7-процентный барьер. Митингующие вступили с противостояние с силовиками. Ночью с понедельника на вторник они ворвались в здание Белого дома, где находится парламент и администрация президента Киргизии. Потом двинулись в сторону ГКНБ и освободили из-под стражи экс-президента республики Алмазбека Атамбаева.
Согласно предварительным итогам голосования после обработки бюллетеней с 98% участков, в парламент проходят четыре партии: "Биримдик" ("Единство", проправительственная партия) с 24,52% голосов, "Мекеним Кыргызстан" ("Родной Кыргызстан", проправительственная партия) с 23,89%, "Кыргызстан"(центристская партия) с 8,73% и "Бутун Кыргызстан" ("Единый Кыргызстан", центристская партия) с 7,11%. Остальные партии не преодолели пороговый барьер в 7%.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Киргизии протестующие захватили здание правительства.
"Знает цену мира". Президент Киргизии задумался об аннулировании выборов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем