Главные темы часа. 14:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Киргизский Минфин приостановил все финансовые операции в стране, которые проводятся через министерство.«В ведомстве поддержали идею оппозиции назначить исполняющим обязанности министра Кыялбека Мукашева», - говорится в сообщении на сайте МинфинаОтмечается, что созданы народные комитеты и ополчения для бесперебойной работы министерства.Беспорядки начались в Бишкеке накануне после оглашения Центризбиркомом итогов голосования. Не прошедшие в Кенеш партии вывели своих сторонников на улицы.Демонстранты захватили здания правительства страны и мэрию Бишкека. В стычках с силовиками сотни человек получили ранения. На фоне протестов Центральная избирательная комиссия республики признала выборы в стране недействительными.
Алмазбек Атамбаев не поехал на встречу со своими сторонниками, так как плохо себя чувствует, сообщил его соратник и экс-премьер республики Сапар Исаков.Ранее возле здания штаба социал-демократической партии Киргизии состоялся митинг сторонников экс-президента. Собравшиеся ждали речи Атамбаева.Суд Бишкека ранее изменил меру пресечения опальному политику с заключения под стражу на домашний арест. Этой ночью протестующие освободили Атамбаева из СИЗО Комитета Нацбезопасности.
Восемь взрывов прогремело на окраинах Степанакерта. О пострадавших информация пока не поступала. Ранее в столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики вновь сработала сирена воздушной тревоги, пишет РИА Новости.Ситуация на линии соприкосновения обострилась в конце прошлой недели. Баку и Ереван обвиняют в произошедшем друг друга. В непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщают о многочисленных жертвах среди мирного населения.Россия, США и Франция – сопредседатели Минской группы ОБСЕ призвали стороны прекратить боестолкновения и начать переговоры.
В Анкаре вновь пообещали любую поддержку Баку. Об этом заявил министр иностранных дел Турции. Мевлют Чавушоглу прибыл сегодня в Баку. В столице Азербайджана дипломат встретился с президентом республики Ильхамом Алиевым ивоим азербайджанским коллегой. Они обсудили ситуацию на линии соприкосновения в Карабахе.Чавушоглу заявил, что режим прекращения огня в Карабахе не дал результатов, у Минской группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием конфликта, нет четких планов и механизма по решению вопроса.
Ситуация с коронавирусом в Москве с каждым днем становится сложнее. Количество заболевших продолжает расти, заявил мэр Сергей Собянин. Он подчеркнул, что четверть новых заболевших люди старше 65 лет. При этом лишь 10-15% из них заражаются из-за контактов с членами семьи. Большинство подхватывают вирус на работе, в транспорте и магазинах. Только строгое соблюдение мер безопасности может приостановить нарастающую волну эпидемии, подчеркнул Собянин.Ранее в мэрии сообщили, что Москва вышла к пиковым значениям середины весны по коронавирусу. Сегодня зафиксированы два антирекорда - за сутки выявлены 4 тысячи новых заболевших, более тысячи людей госпитализировано.
Лауреатами Нобелевской премии по физике стали Рейнхард Генцель и Андреа Гез.Об этом объявила Королевская шведская академия наук, пишет РИА Новости. Премия присуждена немецкому и американскому учёным «за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей Галактики».Церемония награждения пройдет по традиции в Стокгольме 10 декабря, в день смерти шведского предпринимателя и изобретателя. Однако на сей раз из-за пандемии коронавируса мероприятие состоится в онлайн-формате.
Обсудить
Рекомендуем