Главные темы часа. 09:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Освобожденный протестующими экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в ближайшее время намерен обратится к нации. Об этом РИА Новости рассказал один из соратников опального политика. Беспорядки начались в стране накануне после оглашения Центризбиркомом итогов голосования в парламент. Не прошедшие в Кенеш партии вывели своих сторонников на улицы. Помимо Атамбаева митингующие освободили из под стражи бывшего главу аппарата президента Фарида Ниязова, телохранителя Атамбаева - Каната Сагынбаева и экс-премьера Жанторо Сатыбалдиева. Демонстранты захватили здания правительства страны и мэрию Бишкека. Они провозгласили новым градоначальником кандидата в депутаты от проигравшей партии "Республика" Жоошбека Коеналиева. Протестующие также намерены назначить временного премьер-министра.Нынешний лидер Сооронбай Жээнбеков назвал произошедшее ночью попыткой госпереворота. Он призвал партии «убрать своих сторонников с улиц» и запретил силовикам применять оружие. Глава государства предложил Центральной избирательной комиссии тщательно расследовать нарушения во время голосования и при необходимости аннулировать результаты выборов.
В Анкаре назвали «двойными стандартами» приостановку Канадой военного экспорта в Турцию из-за конфликта в Нагорном Карабахе. В турецком министерстве иностранных дел подчеркнули, что подобная позиция Оттавы не портит отношения между странами.Глава МИД Канады ранее заявил, что приостановил действие разрешений на экспорт в Турцию после сообщений об использовании канадских технологий в конфликте в Нагорном Карабахе. При этом Оттава продолжает поставки оружия государствам, вовлеченным в войне в Йемене.
Число выявленных случаев коронавируса в Узбекистане за минувшие сутки увеличилось еще на 338. Ещё 4 пациента скончались, пишет РИА Новости со ссылкой на местное министерства здравоохранения. Общее количество инфицированных в стране приближается к 60 тысячам. Большинство заболевших выздоровели. 487 человек врачам спасти не удалось.
Американские СМИ раскритиковали пресс-секретаря Белого дома Кейли Макинани, которая заразилась коронавирусом за то, что ранее во время брифингов она не носила маску. Один из корреспондентов в частности заявил, что он "чувствовал себя в большей безопасности, когда был репортером в Северной Корее", чем сейчас, когда работает в Белом доме. В свою очередь Макинани сообщила, что уходит на карантин.Тем временем накануне госпиталь покинул Дональд Трамп. Он вернулся долечиваться от Ковид-19 в свою резиденцию в Вашингтоне.
Обсудить
Рекомендуем