Минздрав расскажет, как внимательнее относиться к здоровью сотрудников

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 октября/ Радио Sputnik. На IV Всероссийском форуме по общественному здоровью обсудят, как избавить россиян от вредных привычек, передает "Парламентская газета".
Форум организован Министерством здравоохранения при поддержке федеральных органов исполнительной власти, Всемирной организации здравоохранения, Госдумы и Совета Федерации РФ с 5 по 6 октября. Три панельные дискуссии про общественное здоровье пройдут на площадке "Парламентской газеты".
После принятых поправок в Конституцию острее стал вопрос "здоровья нации". Одним из приоритетных направлений совместной работы федеральных властей и регионов стало сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему самочувствию. Минздрав и парламентарии уже готовят соответствующие поправки в законодательство.
О планах обсудить организацию общественного здоровья и на рабочих местах заявил заместитель министра здравоохранения Олег Салагай.
"На IV Всероссийском форуме по общественному здоровью планируется обсуждение многих актуальных вопросов, включая укрепление общественного здоровья на рабочих местах. Корпоративные программы были внедрены в ряд организаций, в том числе в госкорпорации "Росатом", ОАО "РЖД" в 2019 году в рамках федерального проекта "Укрепление общественного здоровья". В настоящее время продолжается внедрение корпоративных программ в 20 пилотных регионах России," – рассказал Салагай.
По словам замминистра, несмотря на то, что многие работодатели уже сегодня предлагают своим сотрудникам дополнительное медицинское страхование (ДМС), регулярные профосмотры в ведомственных клиниках, санаторно-курортное лечение и даже абонементы в фитнес-клубы, на Форуме составят план обновления модельной корпоративной программы.
"Особое внимание будет уделено созданию работодателем условий для укрепления здоровья работников в условиях распространения новой коронавирусной инфекции и иных возможных ситуациях. В свою очередь Минздрав России призывает работодателей внимательно относиться к здоровью сотрудников особенно в период пандемии", – отметил Салагай.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ЗОЖ может оказаться прибыльным.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем