Главные темы часа. 10:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент Карабаха выступил с обращением к Азербайджану. Араик Арутюнян заявил, что из-за недавних обстрелов, в том числе Степанакерта, военнослужащие непризнанной Нагорно-Карабахской республики будут вынуждены перенести боевые действия вглубь азербайджанской территории. "Покиньте населённые пункты, в которых оборудованы позиции вашей террористической армии, чтобы избежать жертв среди мирного населения", - цитирует политика военкор Семён Пегов в своём Telegram-канале WarGonzo. Ранее сообщалось, что сегодня утром Степанакерт вновь подвергся обстрелам.
Глава бундестага призвал к более тесному сотрудничеству с Москвой. Вольфганг в интервью Deutsche Welle заявил также заявил о необходимости уважать Россию как одну из сверхдержав. Он обратил внимание, что с момента объединения Германии в 1990 году мир значительно изменился, но не стал безопаснее. По его словам, очень важно в связи с этим укрепить Европу, и о её безопасности должны думать собственные народы. Шойбле отметил, что европейцам следует показать себя в сферах экономики и политики, чтобы иметь больший вес в диалоге с такими государствами, как Россия, США и Китай.
В ФРГ за сутки выявили 1382 новых случая коронавируса. Всего с начала пандемии в стране заразилось 300 619 человек. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Институтом Роберта Коха. Общее количество летальных случаев с подтверждённым COVID-19 в Германии составляет на сегодня 9 534.
В Киргизии за сутки выявили 207 новых случаев коронавируса. Всего в стране зафиксировано 47 635 больных COVID-19, сообщает республиканский штаб по борьбе с инфекцией. За минувшие 24 часа летальных случаев не выявлено, общее число умерших достигло 1066. За сутки выздоровели 103 пациента, в стационаре остаются 1123 человека, около полутора тысяч лечатся амбулаторно.
Саудовская Аравия заложила в трёхлетний бюджет цену нефти в 50 долларов за баррель. Об этом заявил аналитик Goldman Sachs Group Фарук Сусса. Сегодня стоимость североморской смеси марки Brent колеблется около 40 долларов за баррель. Как передаёт РИА Новости, расчёты Goldman Sachs в целом соответствуют ожиданиям банка EFG Hermes, который оценил, что бюджет Саудовской Аравии на следующий год составлен при прогнозе цены нефти в 50-55 долларов.
Марс завтра подойдёт к Земле на самое близкое расстояние за 15 лет. Планеты окажутся в 62 миллионах километров друг от друга, говорят астрономы. Дальше они начнут отдаляться, и сближение не повторится ещё 15 лет. Завттра Марс будет виден даже невооруженным глазом. Он окажется в области ночного неба с очень небольшим количеством звезд, что удобно для наблюдений.
Обсудить
Рекомендуем