Определены предварительные фавориты на выборах в Киргизии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 октября / Радио Sputnik. В парламент Киргизии нового созыва предварительно проходят три партии, сообщает РИА Новости.
По предварительным данным ЦИК Киргизии с автоматических считывающих урн, по итогам обработки данных с 82% участков, в парламент проходят: "Мекеним Кыргызстан" ("Родной Кыргызстан"), "Биримдик" ("Единство") и "Кыргызстан".
На грани барьера прохождения находится партия "Бутун Кыргызстан" с 6,97%.
Ранее координационная группа при центризбиркоме республики получила 108 жалоб на нарушения во время выборов, заявил отметил на прошедшей пресс-конференции член ЦИК Тынчтык Шайназаров.
В воскресенье в Киргизии начались выборы в парламент республики. Участки будут принимать избирателей в течение 12 часов: с 8.00 (5.00 мск) до 20.00 (17.00 мск).
На места в парламенте претендуют 16 партий. По местному законодательству, в обновленный депутатский корпус пройдут лишь представители партии, которые преодолеют барьер в 7%.
Кроме того, политическим объединениям нужно взять барьер в 0,7% в каждой из семи областей страны и в двух крупнейших городах – Бишкеке и Оше. Минимальная явка при этом отсутствует.
В голосовании уже поучаствовали президент страны Сооронбай Жээнбеков и премьер-министр республики Кубатбек Боронов. Общая явка избирателей по состоянию на 18.00 (15.00 мск) составила 46,26%.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на прошедшем в России едином дне голосования зафиксированы два рекорда.
Наблюдатели о выборах в Белоруссии: кому-то очень хочется вторую Украину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем