Обстрел азербайджанской Гянджи: рост числа погибших и другие подробности

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 октября/ Радио Sputnik. Два человека погибли в результате обстрела второго по площади города Азербайджана – Гянджи, заявил журналистам депутат парламента Азербайджана Нагиф Гамзаев.
Ранее сообщалось об одном погибшем и ранениях еще четверых человек.
«
"Минимум двое погибших, точное количество уточняется", – приводит РИА Новости слова Гамзаева.
По его словам, число раненных "ближе к десяти". Они находятся в тяжелом состоянии.
Генеральная прокуратура Азербайджана в свою очередь сообщила о гибели одного человека и 32 раненных. В отношении президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики возбуждено уголовное дело.
Из-под завалов в Гяндже извлекли двух человек, Ереван винит Баку в ЧП
Ранее в воскресенье Министерство иностранных дел Армении заявило, что азербайджанские силы совершают артиллерийские и авиационные удары по городам Мартакерт и Степанакерт.
Со своей стороны министр обороны Азербайджана Закир Гасанов указал на утреннее открытие огня якобы с территории Армении, он подчеркнул, что это говорит о" расширении зоны боевых действий".
В свою очередь министр обороны Армении Давид Тоноян, комментируя заявление азербайджанского коллеги Закира Гасанова, отметил, что "открытие огня с территории Армении расширяет зону боевых действий", заявил, что Баку сам ранее пошел на этот шаг.
Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян официально заявила, что с территории Республики Армения в направлении Азербайджана огня не ведется.
Турция отреагировала на обстрел и разрушения в азербайджанской Гяндже
Ситуация в Нагорном Карабахе
В минувшее воскресенье, 27 сентября, Минобороны Азербайджана заявило, что армия Армении совершила обстрел ряда населенных пунктов на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, что привело к жертвам среди гражданского населения и военных.
В свою очередь, в Минобороны Армении заявили, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам", однако они были организованы находящимися у линии соприкосновения сторон азербайджанскими силами с тем, чтобы, по мнению официального Еревана, "начать наступление" на карабахском направлении.
В самой непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артобстрелу подверглась, в частности, столица Степанакерт, в связи с чем власти Арцаха призвали население укрыться в убежищах, а позднее объявили в регионе военное положение и мобилизацию.
Об аналогичных шагах впоследствии объявили и в Армении. Всеобщая мобилизация стала первой подобной акцией в новейшей истории республики.
"Более 10 тысяч снарядов". Азербайджан подсчитал удары по своим городам
Президент Азербайджана Ильхам Алиев ввел военное положение в ряде городов и регионов страны и объявил о действии комендантского часа и о частичной мобилизации.
Ряд государств, в том числе Россия, Германия, США и Франция, призвали стороны к сдержанности. Со своей стороны власти Турции публично отметили, что Анкара готова при необходимости оказать Баку не только политико-дипломатическую, но и иные виды поддержки.
Утром в воскресенье радио Sputnik сообщало, что силы обороны непризнанной НКР провели массированные обстрелы военных объектов Азербайджана.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, из-за чего возник конфликт в Нагорном Карабахе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем