Колонны бронетехники, силовики, водометы: начало протестов в Минске

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 октября/ Радио Sputnik. Спецтехника начала заполнять центральные улицы Минска, где в воскресенье пройдет акция оппозиции, сообщило РИА Новости со ссылкой на очевидцев.
В воскресенье, 4 октября, в Минске и других городах Белоруссии запланированы оппозиционные акции протеста и "Марш освобождения политзаключенных". Начало мероприятий намечено на 14.00 на центральных площадях городов.
По данным очевидцев, у дворца спорта на проспекте Победителей стоят автобусы с личным составом, бронемашины и армейские грузовики, также приспособленные для перевозки бойцов, несколько автозаков, милицейские машины.
Ближе к стеле размещены гражданские грузовики и водомет. Помимо этого очевидцы заметили в белорусской столице машину шумоподавления, которая используется как для предупреждения о незаконности акции, так и в качестве инструмента шумовой атаки.
Оператор мобильной связи А1 уже сообщил, что по распоряжению уполномоченных государственных органов 4 октября в Минске снижена пропускная способность мобильного интернета.
«
"Выполнение данного требования ведет к ухудшению качества сервиса передачи данных или временной недоступности услуги", – говорится в сообщении.
Белорусский портал TUT.BY сообщает, что в некоторых районах Минска уже начались первые задержания. В РОВД доставлены в том числе и журналисты.
"Идет вразрез". ЕС ответил Минску на сокращение дипмиссий Литвы и Польши

Акции протеста в Белоруссии

Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
Однако с начала сентября к разгонам противников властей присоединились неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами в руках. Они преследовали демонстрантов, а если последних удавалось догнать, то предпринимали против них силовые действия.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Ранее радио Sputnik сообщило, что белорусская милиция готовится к новым акциям оппозиции.
А из короткого ролика ниже вы узнаете, чем закончатся протесты в Беларуси.
Обсудить
Рекомендуем