Алиев: Азербайджан занял семь сел на линии соприкосновения в Карабахе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 октября / Радио Sputnik. Армия Азербайджана заняла уже семь населенных пунктов на линии соприкосновения в Карабахе, передает РИА Новости со ссылкой на заявление главы республики Ильхама Алиева.
Он уточнил, что речь идет о селах Талыш в Тертерском, Мехдили, Чахырлы, Ашагы Маралйан, Шяйбяй, Гуйчаг в Джабраильском и Ашагы Абдульрахманлы в Физулинском районах.
Ранее вечером азербайджанский лидер сообщил, что военным удалось занять село Мадагиз в Карабахе, населенному пункту, по его словам, "возвращено название Суговушан".
До этого Алиев отметил, что в переговорах по урегулированию конфликта у Баку в должен быть партнер, однако в лице Еревана, по его словам, "его пока нет".
"Решение только одно": Жириновский нашел выход из конфликта в Карабахе
В свою очередь, в Армении подчеркнули, что армия непризнанной Нагорно-Карабахской республики продолжает уверенно удерживать позиции в зоне боевых действий, а Азербайджан за сутки мог потерять до 400 человек убитыми, три самолета, один вертолет и порядка 250 единиц тяжелой техники.
Комментируя ситуацию в зоне конфликта, премьер Армении Никол Пашинян утверждал, что конечной целью инициаторов возобновления столкновений в Карабахе является "продолжение политики геноцида армян".
Глава МИД непризнанной Нагорно-Карабахской республики Масис Маилян подчеркнул, что одним из первоочередных условий, при котором вновь разгоревшийся конфликт может быть урегулирован, является восстановление передовой линии фронта, установленной весной 1994 года между враждующими сторонами.
Есть задача №1. Пашинян перечислил свои условия переговоров по Карабаху
Ситуация в Нагорном Карабахе
В минувшее воскресенье, 27 сентября, Минобороны Азербайджана заявило, что армия Армении совершила обстрел ряда населенных пунктов на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, что привело к жертвам среди гражданского населения и военных.
В свою очередь, в Минобороны Армении заявили, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам", однако они были организованы находящимися у линии соприкосновения сторон азербайджанскими силами с тем, чтобы, по мнению официального Еревана, "начать наступление" на карабахском направлении.
В самой непризнанной Нагорно-карабахской республике сообщили, что артобстрелу подверглась, в частности, столица Степанакерт, в связи с чем власти Арцаха призвали население укрыться в убежищах, а позднее объявили в регионе военное положение и мобилизацию.
Об аналогичных шагах впоследствии объявили и в Армении. Всеобщая мобилизация стала первой подобной акцией в новейшей истории республики.
"Еще раз повторяем". Баку опроверг уничтожение своих самолетов в Карабахе
Президент Азербайджана Ильхам Алиев ввел военное положение в ряде городов и регионов страны и объявил о действии комендантского часа и о частичной мобилизации.
Ряд государств, в том числе Россия, Германия, США и Франция, призвали стороны к сдержанности. Со своей стороны власти Турции публично отметили, что Анкара готова при необходимости оказать Баку не только политико-дипломатическую, но и иные виды поддержки.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Баку назвали фейком представленные Ереваном переговоры якобы переброшенных в Карабах наемников.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, из-за чего возник конфликт в Нагорном Карабахе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем