"Вижу впервые". В Сочи высохли известные водопады

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 октября / Радио Sputnik. Многие кубанские водоемы пересохли в этом году из-за засушливого лета, передает"Кубань 24".
Реки, озера и водопады обмелели в Краснодаре, Новороссийске, Геленджике и Сочи.
Три известнейших Агурских водопада полностью пересохли. Оборудованная туристическая тропа ведет только к одной 30-метровой природной достопримечательности из них.
В Чертовой купели Агурского ущелья обнажилось дно, глубина которого достигает 6 метров. В Сети появились кадры голых скал на месте ниспадающих потоков воды.
«
"Я достаточно часто посещаю Агурское ущелье, Агурский водопад. И такое явление, как сейчас, вижу впервые. Воды совершенно нет, люди ходят по дну", – рассказывает сочинский житель Николай Васильев.
Пресс-секретарь Сочинского национального парка Алина Стрижак объяснила причину обмеления водоемов.
"Река Агура питается только дождевыми водами. Так как в этом году было очень мало осадков, то сейчас мы наблюдаем вот такое явление", –уточнила Стрижак.
От засухи пострадала и флора. Деревья для экономии живительной влаги раньше срока начали сбрасывать листья. Местами обмелела буйная река Хоста.
«
"Сейчас это ручеек, но когда в верховьях реки выпадает смерч, то этот ручеек превращается в бушующую реку с подъемом уровня воды до 8-12 метров буквально за 2-3 часа", – поделился старший госинспектор Кавказского государственного биосферного заповедника Александр Ерофеев.
По данным СМИ, снизился уровень воды и в реке Сочи, в устье которой образовался зеленый островок. Горожане даже вытоптали к нему дорожку для прогулок. Обмелела Кубань и Краснодарское водохранилище, высохли реки Адерба и Мезыбь в Геленджике, озеро Неберджай в Новороссийске.
Последнего источника питьевой воды Церковного озера лишился Геленджик. Его запасов хватило всего на десять дней. У горожан, проживающих в районе Толстого мыса, вода идет по графику, всего несколько часов в день.
"Озеро абсолютно сухое. Труба, которая подавала воду, оголилась. Озеро подпитывается дождями – других источников подпитки у него нет", – заявляет директор Концессии водоснабжения Геленджика Алексей Сорокин.
Такое засушливое лето наблюдается в регионе впервые за 50 лет. Вместо 35-дневной нормы дождей, на регион пришлось всего 20. Жаркая погода с минимальным количеством осадков сохранилась и на осень.
Отмечается, что водоемам потребуется несколько лет дождей до полного восстановления.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия искусственно увеличит осадки в Крыму.
Токсичная пустыня: сначала люди угробили озеро – теперь оно мстит им
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем