Оскорбил по всем фронтам. Кремль ответил на претензии Навального к Путину

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 октября/ Радио Sputnik. В Кремле назвали недопустимыми и безосновательными озвученные Алексеем Навальным обвинения об "организации отравления" президентом РФ Владимиром Путиным.
В четверг немецкое издание Der Spiegel опубликовало первое после выхода из комы интервью российского блогера. В нем Навальный указал, что Путин причастен к резкому ухудшению его состояния.
«

"Ряд этих высказываний в упомянутой публикации мы считаем оскорбительными, абсолютно оскорбительными и также неприемлемыми. Мы хотим расследовать случай с берлинским пациентом и установить причины произошедшего. Для этого нам нужно получить информацию от тех, кто нашел следы отравления в анализах", – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, которого цитирует РИА Новости.

После интервью Навального спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что "совершенно очевидно", что тот работает со спецслужбами и органами власти западных стран.
«

"Не пациент работает с западными спецслужбами, а западные спецслужбы работают с ним – так будет корректнее. Действительно есть такая информация, я даже могу сказать конкретно – с ним работают специалисты Центрального разведывательного управления США в эти дни. Не первый раз, когда дают ему разные инструкции", – добавил официальный представитель Кремля, отвечая на просьбу прокомментировать слова Володина.

Буквальная "перезагрузка". Навальный изложил детали инцидента в самолете
Ситуация с госпитализацией Алексея Навального
Двадцатого августа стало известно, что самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что ему стало плохо в полете. Его доставили в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве подтвердили, что пациент находится в реанимации.
Основным рабочим диагнозом, поставленном Навальному российскими врачами, является нарушение углеводного баланса и обмена веществ. В пятницу, 21 августа, медики разрешили перевод пациента на лечение в Германию. Седьмого сентября врачи из Charite сообщили, что состояние Навального улучшилось, его вывели из комы.
После поступления Навального на лечение в немецкую клинику правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что его якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок".
Немецкий кабмин сообщил, что эти выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции, но не привел названия лабораторий. Параллельно в ОЗХО по запросу Берлина начали собственное исследование в связи с ситуацией
В Кремле, комментируя ситуацию, заявили, что Берлин, не информируя Москву о полученных выводах, затягивает предоставление верифицируемых доказательств. МИД России подчеркнул, что Москва все еще ожидает ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации.
Сейчас блогер выписан из клиники.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Навальный уточнил прогнозы врачей на восстановление.
Токсиколог Сабаев: состояние Навального противоречит "химической болезни"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем