Раскрыто дело о краже иконы, подаренной Путиным монастырю на Валдае

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 октября/ Радио Sputnik. Злоумышленников, выкравших из Иверского монастыря на Валдае подаренную президентом РФ Владимиром Путиным икону XVII-XVIII веков, удалось задержать, святыню они спрятали в гараже, передает РИА Новости в четверг со ссылкой на данные ФСБ России.
«
"Задержаны два члена преступной группы, совершивших 1 сентября 2020 года в Успенском Соборе Иверского монастыря в Валдайском районе Новгородской области кражу золотых изделий и иконы Иверской Божьей матери (XVII-XVIII веков), подаренной президентом России", – отметили в пресс-службе ведомства.
Во время обысков сотрудники правопорядка нашли саму икону и часть золотых изделий. Обернутые в ткань икона и напрестольный крест хранились в гараже одного из фигурантов, пояснила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
В полиции напомнили, что преступление было совершено в ночь на 1 сентября: двое воров подплыли к острову на лодке, сделали подкоп под воротами и проникли в обитель. Затем, разбив окно, они пробрались в храм и совершили кражу.
Путин подарил икону монастырю еще в 2001 году. В скором времени святыни вернут в монастырь. Также изъяты "транспортные средства, инструменты и другие предметы, имеющие доказательственное значение".
Ранее радио Sputnik сообщало, что СК организовал проверки по ситуации с бывшим схиигуменом Сергием.
Метаморфозы древней московской обители
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем