Авторы

СМИ: Пекин ударит по Google: холдингу "шьют антимонопольщину"

Китайские власти могут начать антимонопольное расследование в отношении американского гиганта Google. Предмет интереса – возможное злоупотребление компанией своим рыночным положением. Это "ответка" Пекина за Huawei и важный ход в торговой войне с Вашингтоном.
Читать на сайте radiosputnik.ru
СМИ: Китай может запустить антимонопольное расследование против Google
Google, возможно, "пользовалась доминирующим положением своей операционной системы Android для подавления конкуренции". Предложение провести расследование поступило от китайской телекоммуникационной компании Huawei Technologies в прошлом году, оно было передано на рассмотрение антимонопольного комитета Госсовета, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
США обвиняют китайскую компанию в сотрудничестве с военными и разведкой КНР и возможной слежке за клиентами. Китайская компания заявляет, что обвинения не обоснованы, политически мотивированы и нарушают принципы рыночной конкуренции.
С мая прошлого года Huawei в "черном списке" США, что перекрывает китайскому телекому покупку американских компонентов и технологий. Однако с тех пор Вашингтон уже давал Huawei отсрочки по санкциям, разрешая закупать свои комплектующие для поддержания сетей и обновления программного обеспечения телефонов.
А тут еще Штаты ввели санкции в отношении смежника Huawei – крупнейшего китайского производителя полупроводников, компании SMIC. Она использует американское оборудование для производства бюджетных чипов HiSilicon Kirin. Это может нанести непоправимый урон Huawei – SMIC остается единственным вариантом для производителя.
Суд в США снова попросили закрыть доступ к WeChat в магазинах приложений
Помимо этого, Вашингтон подталкивает Европу отказаться от продукции китайской компании. Цель понятна – вытеснить Huawei с европейского рынка. Заместитель госсекретаря США по экономическим вопросам Кейт Крач в ходе своего первого турне по европейским столицам объявил, что Huawei – часть китайского полицейского государства и замешана в нарушениях прав человека. Доказательств Крач, понятное дело, не привел.
Италия и Германия все еще обсуждают возможность участия Huawei в построении национальных сетей 5G, а Великобритания и Франция ввели фактический запрет на использование оборудования китайской компании.
Huawei, по собственным оценкам, в результате американских санкций не достигла запланированной выручки в 12 миллиардов долларов 2019 году. Трудности с работой программных продуктов Google на смартфонах Huawei также привели к потере покупательского доверия, этот фактор может быть использован в суде для определения величины штрафа.
Кроме того, Huawei недавно окончательно лишилась доступа к программной экосистеме Android, в результате чего запланировала на следующий год выпуск собственной платформы Harmony OS. Затраты на разработку нового ПО также могут быть включены в исковое заявление к Google.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Китай готовится сбивать беспилотники США. Дойдет ли до войны?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем