Вплоть до диабета. Ученые раскрыли, чем опасен утренний кофе

Читать на сайте radiosputnik.ru
Москва, 1 октября/ Radio Sputnik. Британские ученые из Универститета Бата выявили вред употребления кофе натощак, пишет British Journal of Nutrition.
По данным специалистов, употребление кофе натощак с утра может нарушить контроль за уровнем сахара в крови. К такому выводу ученые пришли по результатам эксперимента, в ходе которого одна группа добровольцев выпивала натощак сладкий напиток, равный по содержанию калорий обычному завтраку. Участники второй группы сначала выпивали крепкий черный кофе и только спустя полчаса – сахаросодержащий напиток.
После эксперимента у испытуемых брали образцы крови, чтобы проверить уровень глюкозы. Как оказалось, при употреблении кофе натощак уровень сахара в крови поднимался на 50%. Это, по мнению специалистов, может привести в долгосрочной перспективе к нарушению толерантности организма к глюкозе и увеличению риска развития диабета второго типа.
Ученые отметили, что полностью отказываться от утреннего кофе не стоит – достаточно перед его употреблением плотно позавтракать.
Ранее радио Sputnik сообщило, что врач и телеведущий Александр Мясников назвал ошибки здорового питания.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем