Главные темы часа. 15:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал Минскую группу ОБСЕ за призывы к прекращению огня в Карабахе, назвав это недопустимым. «Они должны требовать, чтобы Армения сначала вышла с оккупированных территорий Нагорного Карабаха", - сказал президент республики во время выступления в парламенте. Анкара выступила на стороне Баку в обострившеся конфликте.
Армянское издание 24news заявило, что его репортер Севак Вардумян пострадал при ударе азербайджанских Вооруженных сил в Нагорном Карабах. Журналист получил ранение спины, в данный момент находится в больнице", - сообщается в Telegram-канале издания.
Минск настроен на сохранение отношений с Украиной, но последние высказывания представителей Киева привели к "острому дефициту доверия" – заявили в белорусском МИДе. Он рассчитывает, что Киев в выстраивании отношений будет исходить из своих интересов, а не "иллюзорных и навязанных извне". Заявления главы МИД Украины Дмитрия Кулебы о нелегитимности президента Белоруссии Александра Лукашенко похожи не на дипломатию, а на участие в конкурсе "на самые хлесткие фигуры речи" – заявил пресс-секретарь МИД республики Анатолий Глаз.
Казахстан с 5 октября приостановит возобновление авиасообщения из-за ситуации с COVID-19. Это решение одобрила Межведомственная комиссия с целью недопущения завоза инфекции из-за рубежа, сообщил глава минздрава Алексей Цой. По его словам, власти не будут увеличивать количество рейсов со странами, с которыми возобновлено авиасообщение, и сократит перелёты в Турцию. По словам министра, от прибывающих требуется справка об обследовании на COVID-19. При отсутствии приезжих будут изолировать в карантинном стационаре до двух суток для проведения обследования.
Работодатели должны с 5 октября перевести на удаленную работу не менее 30% работников в Москве, соответствующий указ Сергея Собянина опубликован на сайте мэра. Требование не распространяется на медорганизации, "оборонку", Росатом, Роскосмос и некоторые другие предприятия. В своем личном блоге Собянин написал, что вслед за ростом числа заражений предсказуемо пошла вверх и динамика госпитализаций – более 5 тысяч в неделю. Увеличивается и количество людей, переносящих COVID-19 в тяжелой форме – более 1,5 тысяч человек.
Чешская теннисистка Петра Квитова вышла в третий круг Открытого чемпионата Франции, который проходит в Париже. Спортсменка, получившая седьмой номер посева, в матче второго круга нанесла поражение итальянке Жасмине Паолини – 6:3, 6:3. В третьем круге Квитова сыграет либо со словенкой Полоной Херцог, либо с канадкой Лейлой Фернандес.
Обсудить
Рекомендуем