Следующий этап. В Москве начали вводить второй компонент вакцины от COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 сентября/ Радио Sputnik. Второй этап вакцинации от коронавируса начался в Москве, участники пострегистрационного клинического исследования российской вакцины против COVID-19 начали получать второй компонент препарата "Спутник V", сообщает телеканал "Москва 24".
По словам заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в рамках первого этапа вакцину получили свыше 5,7 тысячи человек. Подавляющее большинство привитых чувствуют себя хорошо.
"Второй компонент прививки от коронавируса получили уже шесть участников исследования. За сегодняшний день планируется вакцинировать порядка 20 человек. "Спутник V" является двухкомпонентной вакциной, и вторая прививка необходима для усиления иммунного ответа, полученного в результате первого введения", – сказала Ракова.
Она пояснила, что второй этап вакцинации начался в тех медицинских организациях, где были привиты первые участники исследования. Таких учреждений четыре: поликлиники №2, 62 и 220, а также поликлиническое отделение ГКБ имени М.П. Кончаловского.
Для участия в пострегистрационных исследованиях желающие должны быть не младше 18 лет. Противопоказаниями к получению вакцины выступают острые респираторные заболевания, наличие контактов с заболевшими коронавирусом или же беременность.
Минздрав России в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи и производимую совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Ей дали название "Спутник V".
Ранее радио Sputnik сообщало, что "Вектор" подал документы на регистрацию вакцины от коронавируса.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, когда в Россию придет вторая волна коронавируса и какой она будет.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем