Парад непризнаний. Меркель отказала Лукашенко в легитимности

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 сентября/ Радио Sputnik. Германия не признает Александра Лукашенко избранным президентом Белоруссии и призывает его вступить в диалог с оппозицией, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в бундестаге.
Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. ЦИК республики утверждает, что Лукашенко набрал более 80% голосов избирателей.
"Мы не признаем избрание президента Лукашенко. Мы призываем его вступить в диалог со своим народом без вмешательства Востока и Запада. Мы осуждаем то, что там каждодневно происходит, а именно – ликвидацию демократического процесса, насилие против оппозиции", – приводит РИА Новости слова Меркель.
Также она отметила смелость и восхищение экс-кандидатом в президенты Белоруссии оппозиционеркой Светланой Тихановской, добавив, что намерена провести с ней встречу.
Тихановская в первые дни после президентских выборов в республике записала обращение к белорусам с призывом прекратить протесты и покинула территорию Белоруссии. МИД Литвы заявил, что белорусские власти вынудили ее записать обращение в обмен на возможность покинуть страну и не сесть в тюрьму. Большая часть других членов ее команды, сторонников и членов созданного по ее инициативе Координационного совета оппозиции также покинули страну либо арестованы.
Ранее о непризнании Лукашенко белорусским лидером заявили, в частности, власти Франции.
Нового немного. Лондон раскрыл детали санкций против Белоруссии
Акции протеста в Белоруссии
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
Однако с начала сентября к разгонам противников властей присоединились неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами в руках. Они преследовали демонстрантов, а если последних удавалось догнать, то предпринимали против них силовые действия.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Тихановская ответила на вопрос о Лукашенко в предложениях ЕС по санкциям.
А из короткого ролика ниже вы узнаете, чем закончатся протесты в Белоруссии.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем