Что утверждает Ереван и опровергает Баку? Последние новости из Карабаха

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 сентября / Радио Sputnik. Минобороны Азербайджана опровергло заявления Армении о сбитом в Карабахе азербайджанском вертолете, а также заявило об уничтожении командно-наблюдательного пункта ВС Армении, передает РИА Новости.
Ранее армянские военные заявили, что сбили в Карабахе азербайджанский вертолет.
«
"Информация, распространенная армянской стороной, о якобы сбитом вертолете ВВС Азербайджана является их очередной дезинформацией. Сообщаем, что азербайджанская армия не использовала вертолеты в сегодняшних операциях", – приводит агентство слова главы пресс-службы министерства обороны полковника Вагифа Даргахлы.
Вагиф Даргахлы также сообщил, что уничтожен командно-наблюдательный пункт третьего батальона первого полка армянской армии, расположенный в направлении населенного пункта Гадрут Ходжавендского района.
Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян в свою очередь заявил, что Азербайджан нанес удар по армянскому Варденису турецким беспилотником.
«
"На третий день агрессии против Нагорного Карабаха Азербайджан атаковал город Варденис в Армении, применив турецкий беспилотный летательный аппарат, в результате чего пострадали мирные жители", – сообщил Мнацаканян.
Он подчеркнул, что этот шаг "получит адекватный военно-политический ответ".
Факт осуществления артиллерийских ударов азербайджанской стороной по селам Варденисского района подтвердил представитель минобороны Армении Арцрун Ованнисян.
"Села Вардениса в данный момент подвергаются артобстрелу", – приводит агентство текст поста Ованнисяна, опубликованного в Facebook.
Видео происходящего в Нагорном Карабахе показали Армения и Азербайджан
Ситуация в Нагорном Карабахе
В минувшее воскресенье, 27 сентября, Минобороны Азербайджана заявило, что армия Армении совершила обстрел ряда населенных пунктов на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, что привело к жертвам среди гражданского населения и военных.
В свою очередь, в Минобороны Армении заявили, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам", однако они были организованы находящимися у линии соприкосновения сторон азербайджанскими силами с тем, чтобы, по мнению официального Еревана, "начать наступление" на карабахском направлении.
В самой непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артобстрелу подверглась, в частности, столица Степанакерт, в связи с чем власти Арцаха призвали население укрыться в убежищах, а позднее объявили в регионе военное положение и мобилизацию.
Об аналогичных шагах впоследствии объявили и в Армении. Всеобщая мобилизация стала первой подобной акцией в новейшей истории республики.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев ввел военное положение в ряде городов и регионов страны и объявил о действии комендантского часа и о частичной мобилизации.
Во вторник, 29 сентября, в Совете безопасности ООН пройдет обсуждение ситуации в зоне армяно-азербайджанского конфликта.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Азербайджан и Армения обменялись новыми обвинениями по Карабаху.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, из-за чего возник конфликт в Нагорном Карабахе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем