Кардиограмма дня

Запрет на запрет: как работает цензура в интернете?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Природа противодействия. В Госдуме задумались о том, как повысить ответственность иностранных интернет-компаний за игнорирование законов России. Парламентарии уже подключили к подготовке законопроекта специалистов. Среди наказаний подразумевается рост штрафов. Не исключается ограничение трафика зарубежных сервисов, работающих в России. Правда только по решению суда. Не скрывается, что прежде всего нововведения могут коснуться Facebook и Twitter. В России они считаются злостными нарушителями, ведь не считают себя обязанными выполнять требования по локализации данных россиян. Чем обернутся ужесточения для российского IT-рынка? И как они отразятся на пользователях? - разбираемся вместе с экспертами.
В студии радио Sputnik заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ Иван Засурский.
И.Засурский: с точки зрения чиновников, регулирование интернета - это хорошо. С точки зрения предпринимателей и инвесторов - плохо.
И.Засурский: на смену площадки масс-медиа пришла новая реальность. Происходит медиа-революция.
И.Засурский: люди в интернете не умеют общаться, нет культуры спора, поэтому приходится регулировать этот контент. Чтобы люди не сходили с ума в Сети, нужно нагрузить их культурой и образованием.
И.Засурский: интернет-сервисы сегодня - самый перспективный и доходный бизнес во всем мире. Поэтому все хотят "откусить кусок" от него.
Обсудить
Рекомендуем