Авторы

Польша знает, как накажет Белоруссию: МИД придумал санкции "по-соседски"

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау пригрозил ввести национальные санкции в отношении Белоруссии, если этого не сделает ЕС. Глава МИД уже целый месяц пребывает в этой должности, а так ничего еще не сделал. Ведь все ждут, что он "пустит крови" своему восточному соседу.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Тихановская настаивает на введении "точечных" санкций по Белоруссии
Варшава спешит Брюсселю наперекор: опередить ЕС – дело принципа и вопрос личных политических амбиций. Польша придумала наказание Белоруссии в случае провала санкций Евросоюза – речь может идти о национальных санкциях. Об этом сообщает Polska Agencja Prasowa со ссылкой на главу МИД Польши Збигнева Рау.
При этом он понадеялся, что Брюссель все же согласует санкции со стороны альянса. Ранее главы МИД стран Евросоюза не смогли утвердить список персональных санкций по Белоруссии. Причина – позиция Кипра, который намерен добиться одновременно введения ограничений в отношении Турции. Все это из-за планов Анкары по добыче природного газа в Восточном Средиземноморье – а там пролегает кипрская экономическая зона.
Польша также заинтересована в том, чтобы поддерживать возникающее в Белоруссии гражданское общество, голос Варшавы по этой проблеме имеет большое значение на форуме Евросоюза. Об этом Збигнев Рау заявил в эфире Польского Радио.
Вообще в заявлениях Рау четко прослеживается двойная угроза и Минску, и Москве: он верен своей репутации ярого противника России. На прошлой неделе Рау заявил, что ЕС необходимо пересмотреть отношения с Россией, особенно в области энергетического сотрудничества. Он призвал ЕС сосредоточиться на "будущей демократической Белоруссии" и составить план долгосрочной экономической поддержки для неё, сообщает wРоlityce.
Рау еще год назад был воеводой Лодзинского воеводства. В свое время он оскандалился тем, что поддержал идею о том, чтобы члены ультраправого Национально-радикального лагеря (ONR) вышли патрулировать улицы Лодзи. Польские левые политические силы требовали уволить Рау с должности воеводы. Также Рау однажды в одной из соцсетей выступил против "идеологии ЛГБТ" и "цивилизации смерти". Не всем в Польше и за ее пределами такой выпад понравился. Об опыте Рау, в данном случае политическом, до назначения на министерскую должность, говорить не приходится.
Дилетант или неофит – не так уж важно определение компетенций министра Рау. Куда опаснее его отчаянное рвение возглавить процесс "порки Минска". Это же так по-соседски. И так стопроцентно в духе нынешней правящей польской элиты. Все это "Право и справедливость": политбрендинг, который оправдывает все.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
"Локомотив слабоват". Эксперт о новых санкциях стран Балтии против Минска
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем