Передала инструкции? В РФ негативно отнеслись к приезду Меркель в Charite

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 сентября/ Радио Sputnik. Бывший заместитель генерального секретаря ООН, заместитель секретаря Общественной палаты России Сергей Орджоникидзе полагает, что посещение канцлером ФРГ Ангелой Меркель блогера Алексея Навального в клинике в Берлине служит недружественным шагом по отношению к РФ.
"Когда проходит официальный визит государственного деятеля в другую страну – многие западные партнеры встречаются с оппозицией. Мы на это смотрим нормально, но тут совершенно другая ситуация... Это недружественный шаг. Меркель прекрасно сама все понимает, она опытный политик. Такого рода вещи делаются, чтобы ущемить Россию в политическом плане, чтобы сделать из Навального героя-мученика", – сообщил Орджоникидзе РИА Новости.
Он допускает, что россиянина в клинике тайно посещали и многие другие лидеры.
Эксперт добавил, что Меркель могла в ходе посещения проинструктировать Навального о том, как ему действовать дальше.
В понедельник немецкий еженедельник Spiegel сообщил, что канцлер Германии тайно посетила блогера из РФ во время его лечения в клинике Charite.
Двадцатого августа стало известно, что самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что ему стало плохо в полете. Его доставили в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве подтвердили, что пациент находится в реанимации.
Основным рабочим диагнозом, поставленном Навальному российскими врачами, является нарушение углеводного баланса и обмена веществ. В пятницу, 21 августа, медики разрешили перевод пациента на лечение в Германию. Седьмого сентября врачи из Charite сообщили, что состояние Навального улучшилось, его вывели из комы.
После поступления Навального на лечение в немецкую клинику правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что его якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок".
Немецкий кабмин сообщил, что эти выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции, но не привел названия лабораторий. Параллельно в ОЗХО по запросу Берлина начали собственное исследование в связи с ситуацией.
В Кремле, комментируя ситуацию, заявили, что Берлин, не информируя Москву о полученных выводах, затягивает предоставление верифицируемых доказательств. МИД России подчеркнул, что Москва все еще ожидает ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации.
Ранее в эфире радио Sputnik эксперт высказался о тайной встрече Меркель с Навальным.
Частный визит. Навальный объяснил, почему Меркель навещала его в Берлине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем